Одесса простилась с великим талантом

Сегодня одесситы простились с великим талантом. Георгий Исаев известный Одесский фотохудожник. Родился в 1949 году. В 2017 исполнилось 68 лет. У Георгия Исаева огромное количество персональных выставок, которые проходили и в Одессе, и за пределами страны. Его работы находятся в частных коллекциях мира. Некоторые выкуплены Музеем современного искусства Сан–Франциско.

Из бесконечных прогулок–исследований по Городу и началась его любовь к фотографии. У него было редкое «умение увидеть». Стремление запечатлеть во что бы то ни стало. Чтобы потом развесить и рассмотреть как следует то, чего уже нет, но было. Он «спасал» город и людей от забвения. Он исходил, излазил, исследовал сотни одесских дворов, большинство из которых уже не сохранились. Дворы, дома, палисадники и деревянные веранды… Люди, наполняющие Город. Лица. Совсем незнакомые и знакомые всему городу.

Каждый человек уникален. Георгий Исаев чувствовал это Его душа вибрировала вместе с душами его героев, вместе с душой Города.

Фотохудожник работал практически во всех основных направлениях светописи – портрет, жанр, натюрморт, но выставки, как правило, были тематическими, объединенные многоликостью южной столицы.

В своей творческой жизни фотохудожник много занимался глобальными арт-проектами, собирая в единую команду коллекционеров, фотографов, художников и просто творческих людей. Так родились "Городские сны" (1987), "Двор, дворники, дворяне" (1994), "Возвращение к невинности. Портрет одесситки" (1997), " Одесса в Берлине" (1999) и "Лицо одесской национальности" (2005). И это, не считая подпольных подвально-чердачных выставок времен застоя, когда непризнанные гении не могли найти признания. Одесский фотограф даже попал в хорошую компанию героев знаменитого, запрещенного на территории СССР журнала "От А до Я".

В 2009 году, к своему 60 летию Георгий Исаев презентовал итоговую фотовыставку «С миру по фотке» из 70 своих лучших работ. Это была лишь небольшая часть всего, что было сделано с 1973 года. Разные годы, разные камеры, разная техника съемки и печати, разное восприятие многогранности окружающего нас мира.

В январе 2017 года во Всемирном клубе одесситов при поддержке друзей состоялась его последняя выставка «Остатки роскоши. Люди, годы, коты».

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *