Около сорока тысяч одесситов болеют сахарным диабетом

Одесские аптеки, работающие по государственной программе «Доступные лекарства», полностью обеспечивают нужды больных сахарным диабетом города. Об этом сегодня 14 ноября на пресс-конференции сообщила главный врач Центра первичной медико-санитарной помощи №14 Ирина Кедик, передает «Взгляд из Одессы».

«Эта программа абсолютно доступна и полностью покрывает потребности больных в медикаментах», - сказала Ирина Кедик.
Чтобы воспользоваться программаой «Доступные лекарства», пациент должен обратиться к своему семейному врачу в центре первичной медико-санитарной помощи. В городе таких центров 11.

По словам Ирины Кедик, по разным причинам услугами программы «доступные лекарства» в Одессе пользуются только 50% от общего числа больных. Как стало известно, на сегодняшний день в Одессе проживает более 38 тыс. человек, болеющих сахарным диабетом. Из них более 6 тыс. находятся на инсулинотерапии.

Государственная программа «Доступные лекарства», в рамках которой пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом 2 типа и бронхиальной астмой смогут получить медикаменты бесплатно или с небольшой доплатой, стартовала в Одессе весной текущего года.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *