Одесских общественников научат мониторить деятельность правоохранительных органов

29 ноября и 6 декабря в Одессе пройдет тренинг для активистов неправительственных организаций по мониторингу действий правоохранительных органов – полиции, СБУ и пенитенциарных учреждений. Об этом сегодня 13 ноября на пресс-конференции сообщил один из организаторов тренинга руководитель организации «Черноморская правозащитная группа» Игорь Кравец. Как передает «Взгляд из Одессы», цель тренинга - мониторинг органов поддержания правопорядка и выяснить насколько сотрудники органов правопорядка придерживаются норм обеспечения прав и свобод уязвимых групп населения – заключенных, представителей ЛГБТ-групп, людей, больных ВИЧ/СПИД и др.

«Несмотря на реформу, нынешняя полиция далека от европейских стандартов. И это прежде всего сказывается на взаимоотношениях с уязвимыми группами населения», - сказал Игорь Кравец.

Помимо общественников к участию в тренинге приглашаются представители самих уязвимых групп. Подать заявку на участие в тренинге можно, посетив сайт Черноморской правозащитной группы. Тренинги также пройдут в Николаеве.

К слову, это уже не первая акция, проведенная правозащитниками. Весной нынешнего года, организация провела мониторинг районных отделов полиции на территории Одессы на предмет соблюдения законности и этических норм в общении с задержанными и свидетелями. В этом отношении, считают члены мониторинговой группы, наилучшим образом обстоят дела в Киевском райотделе, далее следует Малиновский. Наихудшая ситуация, по мнению общественников, в Таировском отделении полиции.

 

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *