Одесса: до конца года в доме Фука начнутся реставрационные работы

Первоочередные противоаварийные работы в национальном памятнике архитектуры - доходном доме Фука на Приморском бульваре, 15 - планируется начать до конца года. Представителю ЧП «Гранд-инвест» уже выданы градостроительные условия ограничения реконструкции здания. Об этом ходе аппаратного совещания рассказал начальник управления архитектуры и градостроительства Одесского городского совета Александр Голованов.

По его словам, переговоры с представителем собственника здания состоялись две недели назад. В ходе встречи была также оговорена дорожная карта по завершению подготовительных работ.

«Мы просили информировать о намерениях в виде гарантийного письма, но пока ничего не получили. Речь идет о том, чтобы до конца года они получили разрешение на производство подготовительных первоочередных противоаварийных работ. Это связано с тем, что здание по переулку Чайковскому, 4 находится в аварийном состоянии и физически зависит от проведения работ на Приморской, 15», - отметил Александр Голованов.

По его словам, согласно плану реконструкции, в здании планируется достроить один этаж, высота которого соответствует историко-архитектурному опорному плану города. Сама реконструкция здания будет осуществляться в габаритах существующего.

Отметим, что Доходный дом Фука был построен в 1826 году по проекту Иогана Риглера. Дом дважды перестраивался. В последнее время там размещалось городское управление статистики. Здание не функционирует более 13 лет.

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *