Более половины одесских школьников предпочитают учиться по электронным учебникам

Управлением образования и науки Одесского городского совета был проведен мониторинг общественного мнения и выявлена результативность использования школами города системы электронных интегрированных учебников. Всего, как рассказала
в ходе аппаратного совещания и.о. директора департамента образования Светлана Скебало, было опрошено 80965 респондентов. Из них более 46 тысяч учеников, около 4 тысяч учителей и более 31 тысячи родителей.

Согласно опросу 62% учащихся используют электронные учебники дома, а 26% - в школах. Также электронными учебниками пользуются 71% учителей.
68% учащихся считают интерфейс электронных учебников удобным, также оценили удобство 56% учителей и 55% родителей.
Только 43% учителей считают, что помещенные в учебниках материалы влияют на формирование у ребенка устойчивого интереса к учебному предмету. У 50% учеников электронные учебники вызывают интерес к материалу.

Для чтения электронных учебников 30% учеников и 29% родителей используют планшет. 80% учителей пользуются компьютером или ноутбуком. Читать учебники на мобильном телефоне предпочитают 25% учащихся, 25 %учителей и 24% родителей.

На вопрос, могут ли электронные учебники стать заменой бумажных, «да» ответили 29% учащихся, 19% учителей и 22% родителей.

В настоящее время, по словам Светланы Скебало на сайте https://www.pidruchnyk.ua/ размещено порядка 400 учебников, при этом наполнение контента продолжается. На 8 ноября на сайте зарегистрировано около 40 тыс. пользователей.
Ежемесячно сайт посещают около 250 тыс. пользователей.

«Это не просто платформа «Электронный учебник» - это платформа для развития различных электронных сервисов, и по информации разработчика в январе следующего года мы уже получим новым сервис – это будет электронное расписание для учеников и учителей, а также планируется разработать к концу учебного года такие сервисы как электронный журнал и электронный дневник», - отметил директор департамента экономического развития Сергей Тетюхин.

По его словам, Одесса стала первым городом, в котором были внедрены электронные технологии. В настоящее время ведется активная работа по внедрению платформы в Николаевской области и городе Винницы. Также ведутся переговоры с представителями Харьковской, Днепропетровской и Сумской областями.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *