Безработных одесситов привлекают к общественным работам

В настоящее время в городском центре занятости на учете состоятся 1847 человек, это на 11% меньше, чем в этот же период прошлого года. Об этом в ходе аппаратного совещания рассказала директор департамента труда и социальной политики Одесского городского совета Елена Китайская.

По ее словам, более двухсот безработных с начала года были задействованы на оплачиваемых общественных работах, которые, как правило, реализуются в коммунальной сфере. В частности, 98 человек участвовали в работах, связанных с назначением жилищных субсидий. Они помогали сортировать и архивировать документы, выполняли курьерские услуги.

Также 36 безработных занимались доставкой горячих обедов из социальных столовых, уборкой квартир, покупкой продуктов и лекарств для нетрудоспособных граждан, состоящих на учете в социальной службе. Еще пять человек были задействованы в КУ «Центр реабилитации лиц с недостатками психофизического развития». Также 37 человек выполняли работы по озеленению города и содержанию мемориалов и памятников. Заработная плата при временной занятости сохраняется на уровне минимальной.

Кроме этого, по словам Елены Китайской, на таких работников распространяются все социальные гарантии, предусмотренные законодательством о труде, а период работы засчитывается в трудовой стаж. На финансирование создания временных рабочих мест предусмотрено выделение 300 тыс гривен из бюджета города и 200 тыс гривен из Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы. Кроме этого, работы временного характера предоставляют и ряд предприятий города.
В частности, «Одесский каравай», «Одескондитер», банк «КредитДнипро», Одесский коньячный завод, «Тарвия-В», «Севертранс», санаторий «Куяльник» и около сорока физических лиц-предпринимателей. Это работы по упаковке продукции, уборки территории, расклеивании объявлений и так далее. Всего в таких работах приняли участие 92 человека.
В прошлом году одесские компании предоставили 58 временных рабочих мест. «Всего с начала года 268 безработных приняли участие во временных работах. Из них 93 имеют дополнительные гарантии занятости – это мамы с детьми, люди с инвалидностью», - отметила Елена Китайская. Уровень безработицы в Одессе остается одним из самых низких и составляет 0,3%.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *