В Одессе рассказали всю правду про городские подземелья

Геологи, археологи, историки, горные инженеры и спелеологи из Одессы и Киева стали участниками двухдневной научно-практической конференции «Изучение, использование и защита подземных сооружений Одессы и области», которая стартовала в Литературном музее и проходит при поддержке Одесского городского совета и Одесской облгосадминистрации.

Как сообщает «Взгляд из Одессы», на конференции представлены результаты многолетних исследований ученых: геологов, гидрогеологов, археологов, историков, горных инженеров, спелеологов, спелеостологов.

Спектр рассматриваемых вопросов широк. От пещерных домов Шкодовой горы и новых открытий подземной фауны в Одессе до исследований обводненных пещер и способов креплений подземных выработок. Особое внимание уделено подземным пространствам с точки зрения развития туризма. Об этом свидетельствует недавнее создание музея в катакомбах Кантакузена.

Привлекают подземные пространства города и творческие круги. Нынешней осенью в подземелье на Военном спуске открылась новая театральная площадка под названием «ТЕО».

Участниками конференции стали и некоторые одесские школьники, они также подготовили свои доклады. Итоги конференции подведут вечером 12 ноября.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *