Одесские защитники животных рассказали, какие испытания готовят владельцам собак и кошек

В Верховной Раде недавно появился очередной законопроект, который ошеломил украинцев. Если его поддержат, жители страны будут обязаны регистрировать и чипировать своих питомцев, а за нарушение правил их ждут штрафы и даже уголовная ответственность.

Согласно законопроекту, домашние, бездомные и даже дикие животные будут подлежать регистрации. Хозяевам домашних питомцев придется платить за регистрацию самостоятельно, а бездомных и диких возьмет на себя государство.

При покупке питомца его нужно «оформить» в пятидневный срок. После этого любимцу выдадут порядковый номер, который он должен носить на ошейнике. Стоимость процедуры регистрации составит 180 гривен. Ей будут подлежать кошки и собаки возрастом от двух месяцев.

Авторы законопроекта также считают, что разводить можно исключительно породистых животных. Размножение «дворняжек» будет запрещено. Роды будут проходить под присмотром, только в специализированных питомниках с лицензией.

Также обязательным пунктом будет запрет на самостоятельное захоронение питомца. После смерти любимца хозяева должны уведомить об этом ветеринарную службу, затем отдать им тело животного вместе с паспортом и номерным жетоном.
Захоронения будут происходить на специальных кладбищах или в крематориях.

Контролировать соблюдение возможного закона будет Национальная полиция, которая может посещать дома и квартиры, проверяя, носит ли животное ошейник и в каких условиях живет. Кроме наложения штрафов, полицейские смогут временно изымать у украинцев их животных.

Нарушителям закона будут грозить следующие штрафы:

- за неуборку экскрементов собаки (от 850 гривен до 1,7 тысячи гривен);

- за использование животных для попрошайничества (от 5,1 до 20,4 тысяч гривен);

- за разведение беспородных домашних животных дома (от 5,1 до 20,4 тысяч гривен);

- за продажу котов и собак без документов (от 340 гривен до 20,4 тысячи гривен).

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

One thought on “Одесские защитники животных рассказали, какие испытания готовят владельцам собак и кошек

  • 30.04.2018 в 04:19
    Ссылка

    штраф за неубранные экскременты — очень хорошо! все улицы изгадили своими любимцами. И в подъездах вонь от срани кошачьей невыносимая. И наживаться на производстве животных тоже мерзко. Вот только за содержание животных какие-то штрафы и поборы на регистрацию — это уж слишком. Хотя, откуда ещё нацполиции брать средства на реализацию программы? Правда, лучше бы запретили КУРЕНИЕ и АЛКОГОЛЬНЫЕ РАСПИТИЯ на улицах и в общ. местах, подъездах домов. Вот где надо ввести штрафы по 500 грн. за сигарету, особенно на пляжах!

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *