Первую очередь Греческого парка планируют сдать ко Дню города

Депутаты Одесского городского совета и представители СМИ ознакомились с ходом реконструкции Греческого парка. О расположении объектов будущего парка и уже выполненных работах рассказал вице-мэр Петр Рябоконь.

По его словам, парк будет разбит на отдельные зоны отдыха и релаксации. Здесь будет установлен фонтан, порядка 150 светильников, лавочки и места для отдыха. В нижней части парка расположат площадку для выгула собак. Также планируется восстановить рыбный ресторан и создать музей под открытым небом, экспонаты для которого будут предоставлены министерством культуры Греции. Первую очередь парка планируют сдать уже ко Дню города.

Главной сложностью при выполнении работ стало нарушение баланса грунтовых вод, что привело к неустойчивости склонов.

«Работа была скрупулезной, и доскональный анализ показал, что нужно делать в первую очередь укрепительные работы. Есть обсчеты и рекомендации строительной академии и научно-исследовательских институтов, которые все это делали, и согласно их мы действуем и работаем», - прокомментировал руководитель компании «Гефест», осуществляющей работы по реконструкции, Александр Проценко.

Чтобы укрепить оползневую зону в склоны необходимо забить около 700 свай. На сегодня почти половина работы по укреплению уже выполнена, в том числе зафиксирована сотня свай на самом опасном участке склонов – под Воронцовской колоннадой. Также при благоустройстве планируется установка дренажных отверстий через каждые 10 метров. В дальнейшем они будут соединены с коллектором, который уходит в общую систему города.

По словам Александра Проценко, уже выполненная работа, хоть и не особо заметна, но является очень дорогостоящей. Напомним, что работы по реконструкции Греческого парка финансируются за счет фонда Пантелеймона Бумбураса, который также является соучредителем строительной компании «Гефест».

Перед авторами проекта поставлена задача максимально сохранить зеленые насаждения. Также, как добавил автор проекта, архитектор Михаил Рева, дендрологи разрабатывают специальный проект озеленения, предусматривающий высадку круглогодичных растений, который могли бы расти в тени деревьев.

«Этот вопрос очень сложный, но мы над ним работаем. Вся команда работает над тем, чтобы полностью восстановить облик, который был раньше», - отметил Михаил Рева.

В первоначальных границах будет восстановлен и рыбный ресторан. К историческому виду собираются вернуть и комплекс Воронцовского дворца.

«Чтобы воссоздать максимально историческую среду 1834-го года, будут использованы материалы, приближенные к историческим», - отметил руководитель реставрационного проекта Анатолий Изотов.

В настоящее время, по его словам, уже выполнено порядка 99% исследовательских работ. Также проведены работы по усилению фундамента и конструкции. После завершения реконструкции комплекс Воронцовского двора станет более интерактивным. По словам Анатолия Изотова, как и во времена Воронцова, здесь можно будет проводить концерты и различные мероприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *