Геннадий Труханов: всё должно быть цивилизованно

В следующем году город намерен потратить 40 миллионов гривен на капитальный ремонт и ремонтно-реставрационные работы целого ряда зданий, расположенных в историческом ареале Одессы. Соответствующие изменения в Городскую целевую программу "Номинирование исторического достояния Одессы в Список всемирного наследия ЮНЕСКО" на 206-2018 годы были приняты в ходе очередной сессии городского совета.

Программой предусмотрено выделение средств на следующий год для реконструкции ансамбля Воронцовского дворца в сумме 8 млн гривен, 15 миллионо для реконструкции здания мэрии и 10 миллионов на ремонт полуциркульного здания на Приморском бульваре. На ряде объектов планируется установка охранные доски. Также предусмотрено проведение ремонтных работ Сторожевой башни в парке Шевченко на сумму 200 тысяч гривен.

По словам начальника управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Андрея Шелюгина, данный объект является одним из старейших зданий Одессы. В 2015 году башня были отремонтирована, но из-за постоянных нападков вандалов, снова нуждается в ремонте. Кроме этого, планируется внести корректировки в историко-архитектурный опорный план города. Как разъяснил Андрей Шелюгин, предыдущий план был утвержден в 2007 году, а за это время статус объектов культурного наследия получили еще порядка 50 зданий. Помимо этого, следует внести корректировки по объектам, которые имеют неправильные двойные адреса.

"Историко-архитектурный план в таком городе, который динамично развивается, требует своевременной корректировки", - отметил Андрей Шелюгин.

На сессии был также поднят вопрос о необходимости привлечение предпринимателей, которые ведут свою деятельность в историческом центре, к сохранению объектов культурного наследия. "Исторические центры европейских городов тоже предполагают наличие цивилизованной предпринимательской торговли. Все должно быть цивилизованно, хотелось бы предприниматели, которые ведут свою деятельность рядом с культурными объектами, тоже брали социальную ответственность и помогали", - отметил Геннадий Труханов.

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

1 thoughts on “Геннадий Труханов: всё должно быть цивилизованно

  • 17.11.2017 в 19:57
    Ссылка

    Такого варварского отношения к культурному наследию Украины особенно в Одессе не было не при одном правительстве за всю историю города только за это весь состав правительства вместе бывшими и нынешними президентами нужно отдать под суд но не Украинский который за все злодеяния против Украины и геноцид народа оправдают преступников получив часть украденного у народа в судебный карман правосудия для личной мотивации. и безбедной старости.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *