В Одессе открыли памятник учёному-виноделу Таирову

В Одессе открыли памятник учёному-виноделу ТаировуВ Одессе, вчера, 2 ноября, на пересечении улиц Академика Королева и Академика Вильямса торжественно открыли памятный знак советскому учёному Василию Таирову.

Церемония открытия состоялась как раз в день рождения известного винодела.

Мероприятие прошло при участии главы Одесского облсовета Анатолия Урбанского, депутатов областного и муниципального собраний, директора Института виноградарства и виноделия имени Таирова Вячеслава Власова, а также представителей армянской общины.

Автором памятного знака является Манукян Ашот Гургенович, скульптором — Манукян Авнан Мушейгович. Памятный знак был изготовлен и установлен за счёт Одесской армянской общины и национального Института виноградарства и виноделия имени Василия Егоровича Таирова.

Глава облсовета Анатолий Урбанский в ходе своего выступления отметил, что профессор Таиров стоял у истоков виноградарства на песчаных почвах, которыми богата Одесская область. Он также вспомнил, что именно по рекомендации Таирова в Армении был открыт коньячный завод, где изготавливают известный коньяк «Арарат».

«Василий Таиров хоть и жил в Санкт-Петербурге, но более 6 месяцев в году проводил в нашей области. Он стал духовным отцом нашего Таировского института, который известен далеко за пределами Украины», — добавил Урбанский.

Напоследок памятная плита была освящена священнослужителями армянской церкви.

СПРАВКА. Василий Таиров — основоположник шампанского производства в Российской империи. В Одессу он переехал в 1895 году и начал свою деятельность с решения проблемы фальсификации вина.

5 февраля 1905 года в помещении на Новом рынке в Одессе была открыта первая винодельческая станция русских виноградарей и виноделов. В 1922 году станции было присвоено имя создателя — Василия Таирова. В 1931 году станцию реорганизовали и преобразовали в Украинский научно–исследовательский институт виноградарства и виноделия. В честь него и назван один из районов Одессы.

Настоящее имя Таирова — Василий Георгиевич (либо Геворкович) Таирянц, родился он в армянском городе Караклис в 1859 году. В Одессе имя учёного носит национальный Институт виноградарства и виноделия (ННЦ «Институт виноградарства и виноделия имени Василия Егоровича Таирова» НААН Украины). К столетию института был открыт музей, в экспозиции которого находятся личные вещи Василия Таирова, прижизненные издания его научных трудов, а также старинное лабораторное оборудование учёного.

Источник информации: http://timer-odessa.net

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *