Геннадий Труханов: «Не мы с вами накопили долг»

На внеочередной сессии Одесского городского совета депутаты проголосовали за выделение из бюджета города средств КП «Теплоснабжение города Одессы» части компенсации расходов на предоставление услуг населению. Как пояснил вице-мэр Анатолий Орловский, выделенные средства позволят частично погасить задолженность перед государственным предприятием Одесская ТЭЦ.

«В свою очередь Одесская ТЭЦ перечислит эту сумму Нефтегазу, это позволит государственному предприятию Одесская ТЭЦ получить номинации и запустить станцию. Если все будет по плану, то завтра на счетах Одесской ТЭЦ будут эти деньги, и в пятницу можно будет получить номинации и мы начнем отопительный сезон в центре города, частично в районе Пересыпи и Слободки», - отметил Александр Орловский.

Выделенная из бюджета города сумма составляет 95 миллионов гривен. Из них 90 миллионов – средства из бюджета развития, оставшиеся по статье «не распределенные расходы», и пять миллионов – из общего фонда.

Таким образом, как отметила директор департамента финансов Светлана Бедрега, данные расходы никоим образом не повлияют на другие запланированные траты. Соответствующие изменения также были приняты в бюджете города.

«За последние два-три года мы очень много делаем в этом направлении, есть промежуточные результаты, но особыми успехами похвастаться мы пока не можем. Одна из причин этого – не мы с вами накопили долг нашему коммунальному предприятию, это накапливалось на протяжении 10-20 лет», - отметил городской голова Геннадий Труханов.

По его словам, ситуация, когда городские власти в страхе и переживаниях ожидают каждый отопительный сезон – испытывает вся Украина. Усугубляет ситуацию и то, что Одесская ТЭЦ пребывает в состоянии банкротства. Единственное, что на данный момент удалось сделать городу - это вступить третей стороной в судебный процесс и поддержать предприятие, чтобы вернуть его в рабочее состояние.

Отметим, что общая сумма задолженности КП «ТГО» перед ТЭЦ составляет 599 млн гривен учитывая штрафные санкции.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *