Одесса занимает первое место в Украине по заболеванию раком молочной железы

Одесса занимает первое место в Украине по заболеванию раком молочной железы, причем болезнь эта в городе молодеет. Об этом сегодня 20 октября на пресс-конференции сообщила журналистам главрач городской поликлиники №6 Людмила Антипова. По ее словам такая статистика связана с тем, что одесситки поздно обращаются к врачу, передает «Взгляд из Одессы».

«В Одессе на 100 тысяч жителей приходится 82 случая заболевания раком молочной железы. В Украине эта цифра составляет 63 случая на 100 тысяч жителей. К тому же, рак молодеет. Это связано с тем, что молодеют заболевания, которые провоцируют возникновение опухолей — воспалительные, генетически обусловленные и другие», - сказала Людмила Антипова.

Из-за позднего обращения к врачу, отмечают специалисты, в последний год в городе стало больше случаев выявления рака на 3-4 стадии, когда половина пациентов умирает в течение первого года после обращения.

По словам Людмилы Антиповой, обязательное профилактика рака молочной железы прежде всего необходима для женщин старше 45 лет. Для одесситок такое обследование по городской программе «Здоровье» проводят бесплатно.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *