Геннадий Труханов: наведение порядка в системе теплосетей является нашим приоритетом

На внеочередном заседании исполнительного комитета Одесского городского совета были приняты изменения в Городскую комплексную программу энергоэффективности в городе Одессе на 2017-2020 годы.

Согласно принятым изменениям на предстоящей сессии городского совета планируется выделить 387 миллионов гривен на проектирование систем теплоснабжения КП "Теплоснабжение города Одессы". В дальнейшем, как пояснил вице-мэр Павел Вугельман, планируется полная реконструкция и модернизация аварийных и амортизированных участков сетей подачи тепла.

"Предыдущие годы показывают, что все наши специалисты в отопительный период ночью практически не спят. Мы находимся на мине замедленного действия: система теплоснабжения не ремонтировалась на протяжении многих десятилетий. В стратегии прописано, что мы капитально подходим к этому вопросу, чтобы решить его раз и навсегда", - отметил Павел Вугельман.

Кроме этого, в программе предусмотрены мероприятия по сокращению затрат на производство энергоресурсов, стимулирование производства энергии из возобновляемых источников, создание и обеспечение функционирования системы энергоменеджмента в бюджетной и социальной сферах города, а также повышения общей культуры энергопотребления среди населения.

В частности, как отметил Павел Вугельман, в программу включены ряд инвестиционных проектов, таких как дегазация полигона Дальницкие карьеры и строительство системы утилизации жиров. В последнем проекте, по словам вице-мэра, принимают участие корейские инвесторы.

Что касается модернизации системы теплоснабжения, в первую очередь это коснется центральной исторической части города, самой проблемной на сегодняшний день.

По словам городского головы Геннадия Труханова, неисправные трубы влияют и на состояние фасадов старых зданий, и на состояние фундамента. Полная замена систем подачи тепла избавит от необходимости частого ремонта.

"Действительно, настал то период, когда необходимо подойти к решению тех стратегических направлений, которые являются фундаментом. И сегодня наведение порядка в системе теплосетей является нашим приоритетом - это фундамент и в прямом, и в переносном смысле", - отметил городской голова Геннадий Труханов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *