Собственника заброшенного детсада на Варненской обяжут привести здание в порядок

В ходе аппаратного совещания Одесского городского совета был поднят вопрос о заброшенном здании детского сада по улице Варненской, 12/6. Местные жители жалуются, что полуразрушенный дом стал пристанищем для бомжей и наркоманов.

Как выяснилось, само здание принадлежит ОАО «Укртелеком». По словам директора департамента образования и науки Елены Буйневич, с представителям собственника уже велись переговоры по поводу выкупа здания или передачи его в коммунальную собственность, но оказалось, что государством наложен мораторий на продажу или передачу любой собственности компании. Решить его дальнейшую судьбу может только фонд госимущества.

«Да, сегодня это не наша собственность, но находится она на территории нашего города. И в таком состоянии она находится не должна. Если «Укртелеком» считает, что это их объект, необходимо высказать наши требования, чтобы они навели там порядок. Если это их собственность, они должны содержать ее в должном виде: убрать мусор и все остальное. А дальше мы будем разбираться – либо передача, либо выкуп, либо другой вариант», - отметил городской голова Геннадий Труханов.

В любом случае, по словам мэра, останется ли здание в собственности компании, либо перейдет к городу, своего целевого назначения оно не поменяет. Если «Укртелеком» захочет восстановить здание, там будет разрешено разместить только детский сад, даже если он будет частным, поскольку спрос на частные детские сады в Одессе тоже существует.

«Мы давно уже провели своеобразную инвентаризацию всех детских дошкольных учреждений, и с каждым из них работаем – либо по возвращению в коммунальную собственность, либо по приведению в порядок, и этому есть подтверждение нашей деятельности: двенадцать детских садов, которые мы смогли за три года реанимировать и вернуть детям в хорошем виде, с современными с условиями, которые мы сегодня предъявляем дошкольным учреждениями. Не исключение и этот объект», - добавил Геннадий Труханов.

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *