Национальный природный парк «Тузловские лиманы»: птичье эльдорадо

Национальный природный парк "Тузловские лиманы": птичье эльдорадоПосле длительного перерыва директор национально-природного парка «Тузловские лиманы» Иван Русев разместил на своей странице в «Фейсбуке» новые видео «птичьего эльдорадо» и фото с белой цаплей и розовым пеликаном.

В видеосюжете показано, как громное количество птиц сосредоточено у маленькой проточки, в месте, где воды Малого Сасыка впадают в лиман Шаганы. Здесь пернатые могут поживиться и к отлету в дальние страны набрать жир, который поможет им преодолеть большие расстояния. По словам эколога, особенно это необходимо грациозным малым белым цаплям, летящим на Средиземноморье и в тропическую Африку.

Иван Русев отмечает, что лето 2017 года в НПП «Тузловские лиманы» было жарким и маловодным для птиц водно-болотного комплекса.

«Из-за отсутствия природной прорвы, противозаконно закрытой в заповедной зоне нацпарка на 24 км песчаной пересыпи осенью 2015 года ОК «Гранит», отсутствует поступление свежей воды из Черного моря в Тузловские лиманы», — пишет руководитель нацпарка.

 

[youtube https://www.youtube.com/watch?v=XN0g5NbQ4YM]

 

Источник: http://bessarabiainform.com

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *