Геннадий Труханов: мы наводим порядок, и это видят одесситы

В ходе заседания исполнительного комитета Одесского городского совета были утверждены четыре комплексных схемы размещения временных сооружений для осуществления предпринимательской деятельности. В частности, три из них – на территории поселка Котовского и одна – по Академика Королева в Киевском районе.

Общая тенденция схем благоустройства данных территорий заключается в уменьшении количества малых архитектурных форм, увеличивая при этом торговую площадь. Также в каждом схеме предусмотрено размещение установочных комплексов, свободных от элементов торговли, а также благоустройство твердого покрытия и озеленение территории.

«За три года нашей работы мы наводим порядок, и это видят одесситы. Все эти наливайки и просто объекты торговли, которые были встроены в остановочные комплексы, мы демонтировали. При чем достаточно безболезненно, чтобы это был действительно остановочный комплекс, а не какая-нибудь закусочная», - отметил городской голова Геннадий Труханов.

Фактическое увеличение торговой площади за счет сокращения количества малых архитектурных форм, по словам городского головы, связано с тем, что все выносные элементы торговли – морозильные камеры и холодильники – перемещены внутрь торгового объекта. Также к предпринимателям, осуществляющим торговлю продуктами питания, было предъявлено требование соблюдения санитарных норм.

«Мы даем разрешения, понимая назначение каждого объекта. Абсолютно уверен, что количество МАФов уменьшается, освобождаются проходы, благоустраивается пешеходная зона, и в целом это не вредит внешнему виду города», - добавил мэр.

Так, как прокомментировал глава департамента городского хозяйства Александр Козловский, в схеме размещения временных сооружений по улице Давида Ойстраха (в границах ул. Жолио-Кюри и проспекта Добровольского) предусмотрено сокращение 57 объектов до 46. Общая торговая площадь при этом уменьшится с 1160 до 988 кв. метров. Также будут размещены два остановочных комплекса, обновлено твердое покрытия площадью 6,5 тыс. кв. метров, выполнено озеленение, установлена детская спортивная площадка.

По Днепропетровской дороге (в границах ул. 2-й Суворовской, Ростовской, Марсельской) численность временных сооружений с 40 сократиться до 11. При этом увеличиться площадь с 200 кв. м до 237. По Добровольского угол Академика Заболотного количество объектов планируется сократить с 27 до 21. Торговая площадь при этом увеличиться с 362 кв. м до 310. А по улице Королева от улицы Инглези до Архитекторской планируется убрать целый ряд МАФов, оставив только объекты, расположенные лицом к дороге. Таким образом, освободиться пешеходная зона. В настоящее время здесь размещено более 180 объектов, после реконструкции останется 65.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *