Геннадий Труханов: мы будем думать, как решать эти вопросы

В новом учебном году одесские школы и дошкольные учреждения примут более 125 тысяч детей, что на 4,5 тысячи больше, чем в прошлом году. Из них 95 тысяч пойдут в школы, около 30 тысяч – детские сады. Об этом рассказала директор департамента образования и науки Елена Буйневич.

По ее словам, значительно увеличиться количество первоклассников по сравнению с прошлым годом. На 15 августа уже подано около 11 тысяч заявок, и прием заявлений продолжается. Из них более 6,5 тысяч детей будут обучаться в классах с украинским языком обучения. Общее число детей переселенцев, которые будут учиться в одесских школах, в этом году увеличилось на 16%.

Также в текущем году в одесских школах появятся новые инклюзивные классы. Если в прошлом году таких классов было 15, в них обучались 34 ребенка с особыми образовательными потребностями то в текущем году создано уже 28 классов (обучение в них будут проходить 63 ребенка). Кроме того, появились инклюзивные группы для детей дошкольного возраста с особыми образовательными потребностями. Такие группы открылись в детских садах №№ 112, 287 и 304.

В 2017-2018 учебном году начинается пилотное внедрение нового государственного стандарта общего начального образования.

По словам Елены Буйневич, всего по Украине было отобрано 100 школ, которые примут участие в пилотном проекте. Одной из них стала одесская школа № 26. Здесь открываются два класса, которые будут работать по концепции новой украинской школы.

По словам Елены Буйневич, на сегодня все одесские школы обеспечены учебниками на 95%. Кроме того, все школы получили доступ к базе современных электронных учебников по всем предметам. Остается только один нерешенный вопрос – это обеспечение всех детей электронными носителями, которые обеспечат доступ к электронной базе.

«Не все семьи готовы, не все семьи могут, поэтому мы будем думать, как решать эти вопросы. Я прошу вас с преподавателями, с классными руководителями выяснить, кто имеет эти возможности, кто не имеет, сколько нам необходимо таких устройств, чтобы обеспечить доступ для всех. Такая информация нужна, чтобы искать пути решения», - отметил городской голова Геннадий Труханов.

После торжественной линейки первым уроком во всех школах города будет урок, посвященный европейским перспективам Украины. Второй урок – традиционно познакомит детей с историей и культурой родного города.

Добавим, что учебный процесс в текущем году будут обеспечивать около 10 тысяч педагогических работников. Однако, по словам Елены Буйневич, остаются свободными 280 вакансий, которые будут заняты за счет дополнительной нагрузки педагогов, работающих в учебных учреждениях.

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *