Вышиванковый фестиваль в Одессе: арт-инсталляция, забег, массовый диктант

Сегодня 23 августа в Одессе стартовал Вышиванковый фестиваль, в рамках которого в течение 5 дней проходят кинопоказы, выступления поэтов, арт-инсталляция, забег в вышиванках, массовый диктант по украинскому языку и другие мероприятия.

Центральное мероприятие фестиваля – ярмарка мастеров, которая проходит прямо на Приморском бульваре - между памятником Дюку де Ришелье и Думской площадью. Помимо десятков видов вышиванок, здесь можно было приобрести поделки, предметы быта, бижутерию, игрушки - все в украинской народной стилистике. Всего на ярмарку прибыло около двух сотен мастеров из разных мест Украины. Для желающих проникнуть в секреты народных ремесел проводятся мастер-классы. Организована детская программа.

Возле Потемкинской лестницы для почитателей украинской прозы и поэзии проходят литературные чтения под открытым небом. Любители песенного и вокального народного творчества могут послушать украинские песни, а также мелодии, исполненные на бандуре и колесной лире. Проходят выступления коллективов народного танца. Для тех, кто любит музыку потяжелее каждый вечер в течение пяти дней проходят концерты. Одесситам и гостям города представят свое искусство такие коллективы, как «Тінь сонця», «Друже Музико», «Шосте Чуття», «Тобі», «Pianoбой», «Друга Ріка», «Zapaska», «New Voice».

24 августа состоится забег в вышиванках, а 25-го – массовый диктант по украинскому языку.

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *