Геннадий Труханов просит одесситов быть осторожнее

В Одессе с 28 августа по 3 сентября пройдут официальные мероприятия в рамках празднования Дня города. Об этом в ходе аппаратного совещания в мэрии рассказала директор департамента культуры и туризма Одесского городского совета Татьяна Маркова.

Старт празднования положит традиционное международное биеннале современного искусства, которое в этом году носит название "Зона турбулентности". По словам Татьяны Марковы, планируется, что в биеннале примут участие гости из 25 стран мира, будут задействованы самые разнообразные локации.

30 августа в рамках празднования Дня города в музее "Христианская Одесса" будет представлен проект одесских и стамбульских фотографов "Стамбул-Одесса. Связь времен и поколений".

Так же в этот день пройдет уже ставший традиционным фестиваль "Рыжий город". Основная локация фестиваля - Городской сад.

А 31 августа одесситы и гости города смогут побывать на открытом концерте украинского композитора Евгения Хмары, обладателя голливудской премии. По словам Татьяны Марковой, музыкант популярен тем, что соединяет в своем творчестве не только музыкальное искусство, но и роковое. Концерт пройдет в городском саду. Начало в 19 часов.

1 сентября в музее западного и восточного искусства откроется выставка "Одесса в старых фотографиях", которая продлится три недели. А в 19 часов в этот же день одесситов приглашают на концерт с участием группы JAM BAND и творческих коллективов национальных меньшинств. Мероприятие пройдет под лозунгом "В Одессе все свои".

2-й фестиваль световых архитектурных проекционных технологий и инсталляций Odessa Light Fest будет проходить с 1 по 3 сентября. В этом уникальном проекте будут задействованы сразу несколько локаций - здание мэрии, музей морского флота, Театральная площадь, Стамбульский парк.

3-го сентября в Городском саду состоится концерт камерного оркестра под управлением Игоря Шаврука, посвященный памяти Юрия Кузнецова.

Основные, самые главные мероприятия, конечно же, запланированы на 2 сентября. В 10 часов на Думской площади состоится торжественное поднятие флага. В 12 часов на Аллее Звезд появятся новые имена: Ильфа и Петрова, Валентина Катаева, Паустовского, Ободзинского и Катаева. Новая экспозиция будет представлена и в музее-квартире Леонида Утесова. По словам Татьяны Марковой, там планируется сделать кабинет Утесова.

В 17 часов в Городском саду начнется выступление Греческого оркестра. После этого Михаил Рева представит первую стеллу, которая появится в Греческом парке.

Так же в этот день свои проекты представят национальные культурные общества. Одесситы смогут познакомиться с японской, китайской культурами. А немецкое общество подготовило проект "Одесский немецкий трамвай", поскольку именно немцы были первыми инициаторами появления в Одессе электрического трамвая. Еще один трамвай в рамках проекта "Трамвай счастья" будет возить одесситов и гостей города по маршруту №4 с 13 до 17 часов.

Гостями традиционного концерта на Потемкинской лестнице в этом году станут Нино Катамадзе и Celentao Tribute, группа "Океан Эльзы". По словам Татьяны Марковой, поскольку ожидается огромное количество зрителей, на Екатерининской площади, Приморском бульваре и в Стамбульском парке планируется установить дополнительные экраны. Завершится День города праздничным фейерверком.

В организации мероприятий будут задействованы все подразделения и службы города. Безопасность обеспечивают правоохранительные органы и охранные структуры. Особое внимание городской голова Геннадий Труханов попросил уделить главной локации праздника - Потемкинской лестнице. По его словам, поскольку укреплять парапеты на отреставрированной лестнице нельзя, необходимо применить дополнительные меры предосторожности. Кроме этого, мэр обратился к одесситам и гостям города с просьбой вести себя осторожнее в местах массового скопления людей

"Наша задача каждый год делать праздник лучше, насыщеннее и разнообразнее, поэтому всем подразделениям держать на контроле выполнение всех поставленных задач и всех мероприятий в установленный срок", - отметил городской голова.

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *