Одесса: в этом году международная выставка-ярмарка «Зелёная волна» обретёт новый формат

«Зеленая волна» - ежегодное событие, объединяющее в летней Одессе издателей, книгораспространителей, писателей и читателей. Двадцать лет «Зеленая волна» проходила в Одессе как книжная ярмарка с сопутствующей программой.

С 2017 года «Зеленая волна» - книжный фестиваль, который включает в себя несколько основных направлений:

- Книжный маркет под открытым небом на Дерибасовской: широкая розничная и оптовая торговля книгами и другой печатной продукцией.

Участвуют издательства и книготорговые предприятия из Украины, Беларуси, Турции; всего 115 участников.

Направления, представленные на книжном маркете:

Печатная книжная продукция: литература художественная, научная, научно-популярная учебная, техническая, специальная, духовная, детская и др. Печатные периодические издания. Полиграфические услуги. Сувениры, канцтовары.

Как рассказала на пресс-конференции директор департамента культуры и туризма Одесского горсовета Татьяна Маркова: "Это и конкурс литературы, и детского рисунка, и конкурс чтецов. Здесь очень активно привлекаются все слои населения и направления литературы и искусства. Для нас это необыкновенно ценно, т.к. Одесса, как культурная столица Украины создаёт все предпосылки для того, чтобы литература развивалась. Много литературных конкурсов, литературных премий. Но "Зелёная волна" - это явление, которое обобщает массу самых разнообразных идей. И каждый год это всегда совершенно другая программа, это новый концепт. Но то, что всегда отличает "Зелёную волну" - это очень качественная, интеллигентная акция"-отметила Т. Маркова.

По словам учредителя и главного организатора Галины Безикович в этом году международная выставка-ярмарка обрела новый формат. И теперь это фестиваль "Зелёная волна", который будет проходить не только на Дерибасовской, в Городском саду, как это был традиционно, но и на нескольких площадках. В Термнале-42, Пассаже, Литературном музее. На форум, который проходит под патронатом одесского городского головы Геннадия Труханова, традиционно приедет друг и почётный гость, Михаил Жванецкий.

"В этом году, благодаря поддержке Горсовета, победители Корнейчуковского конкурса и конкурса детской литературы "Море талантов" получат денежные премии , а их книги будут изданы"- рассказала Г. Безикович.

Гостями и участниками презентации, мастср-классов будут Дмитрий Быков, Гарик Корагоцкий, Дмитрий Глуховский, Катя Бабкина, Владимир Ермоленко, беларусский художник Павел Татарников, который представит свои работы и проведёт мастер-класс. Из Киева приедет Варшавский институт, который представит очень интересную художественную экспозицию.

Помимо фестивальной деятельности гостей ожидает книжная премьера - издание "12 стульев" ко 90-летию со дня первого выхода знаменитого романа Ильфа и Петрова. Книга будет с иллюстрациями одесского художника Игоря Палатникова.

Ещё одна книжная премьера- презентация книги "История Одессы в старинных открытках".

"Книга уникальная. т.к. в ней использованы материалы краеведа Олега Губаря и Михаила Познера.- поделилась Г. Безикович. - Эта книга смогла увидеть свет благодаря поддержке депутатской фракции "Доверяй делам", члены которой полностью профинансировали этот проект. И я считаю, что это огромный подарок для одесситов и всех, кого интересует реальная история Одессы, реальные ценности. Считаю, что эту книгу нельзя пропустить. Презентация этой книги пройдёт 4 августа в Литературном музее в 16.00."- отметила организатор.

Всего на выставке за 4 дня пройдёт 57 мероприятий с участием 80 гостей из разных стран.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *