Профессиональные спортсмены презентовали в Одессе проект

О содержании проекта "Водный стадион" и его бюджете рассказали на пресс-конференции заслуженный тренер Украины, директор ДСЮШ №6 Олег Жилкин и мастер спорта международного класса по гребле Карина Вартанян. Проект направлен на сохранение "гребных" видов спорта в Одессе, их материально-техническое и финансовое поддержание, в частности, такого вида спорта, как гребля на байдарках и каноэ.

Бюджет проекта, около 5 млн. грн., его инициаторы хотят потратить на обустройство базы для хранения спецоборудования и инвентаря, тренировок подопечных спортивной школы №6, расположение судейской коллегии в случаи проведения соревнований. И, наконец, для приведения самого водоёма в надлежащий вид.

"В течение последних 18 лет проведения нами там занятий, водоём зарос на 30%, - рассказал Олег Жилкин. - Вскоре, вообще может исчезнуть. Необходимо очистить от камыша, а для сохранения флоры и фауны сформировать из срезанного камыша островки для водоплавающих птиц. Это будет очень эстетично выглядеть"- отметил тренер.

Как рассказал директор ДСЮШ №6 Олег Жилкин, речь идёт о водоёме, расположенном в Суворовском районе, где сейчас одно из отделений школы проводит тренировки: у двух тренеров несколько групп по 40 человек. Ещё одни водоём, на Слободке может принять не более 60 человек, что очень мало для Одессы. Хотя, по мнению спортсмена, есть возможность создать две олимпийские водные дорожки на 200 и 500.

Кроме того, как рассказала мастер спорта международного класса по гребле Карине Вартанян, необходимо в Одессе начать развивать все виды гребли, какие нынче входят в олимпийскую программу.

"Драганбот очень интересный вид спорта,- поделилась спортсменка, - в Украине достаточно давно, но о нём мало что знают. У нас уже есть свои чемпионы мира и Европы, о них также никто и ничего не знает. Этот вид спорта существует в Одессе без какой-либо финансовой поддержки. Жаль, т.к. это групповой вид спорта и мог бы стать популярным, в том числе среди детских команд" - подчеркнула К.Вартанян.

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *