Продолжается вступительная компания в одесские вузы: абитуриентов успокоили

Одесские вузы готовы к вступительной компании абитуриентов на 100%, передаёт корреспондент «Взгляд из Одессы».

Как рассказал председатель Совета ректоров Одессы, ректор Одесского Государственного экологического университета Сергей Степаненко: « Вузы на 100% подготовились ко вступительной кампании. Но есть существенные проблемы с новой системой регистрации абитуриентов, введенной МОН.

Госзаказа пока нет - обещают сегодня на заседании КМУ утвердить. Если удастся это сделать, то мы его надеемся увидеть его ( госзаказ ) на выходные. Но сейчас госзаказ важен только для магистров (четкие цифры для каждого вуза), а для поступления на бакалавра - у каждого вуза есть минимальный и максимальный объем приема. И все зависит от предпочтений абитуриента - куда он подаст заявления с высокими приоритетами»- отметил учёный.

Напомним, что вступительная кампания в украинские вузы стартовала 12 июля. После чего, абитуриенты массово бросились подавать документы в вузы через свои электронные кабинеты. В первый час работы систему нагрузили более 15 тысяч потенциальных студентов. Как следствие — она не выдержала и дала сбой.

В Минобразования объяснили, что это произошло из-за значительной интенсивности запросов. И успокоили — проблему устранят. Абитуриентам посоветовали не спешить, ведь вступительная кампания продлится до 26 июля. Поэтому все успеют подать документы.

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *