В Одесской области урожай зерновых на 10-15% больше чем у соседей

В среднем урожайность в Одесской области по зерновым культурам на 15% больше, чем в Херсонской и Николаевской областях, передаёт корреспондент "Взгляд из Одессы". Кроме того, при равных плохих погодных условиях урожайность по Одесской области в различных районах разная Об этом рассказал начальник управления аграрной политики ОГА Иван Петрив в ходе аппаратного совещания в ОГА.

Тем не менее, как рассказал И. Петрив, непогода сильно сказалась на посевном и уборочном графике одесских аграриев. Так, осенняя засуха "тормозила" посевную кампанию озимых. Аномальные холода в апреле и мае чуть было не погубили урожай.

"Однако, при равных погодных условиях, к примеру, в Любашёвском районе уже собрано 49% ранних зерновых. Лидером же является Саратский район, где собирают по 47,5 центнеров с га. Чуть меньше, - 45,5 центнера с га -в Овидиопольском районе" -отметил И.Петрив. В тоже самое время, по словам чиновника, в Окнянском районе," похоже, что вообще, не уделяется внимание сельскому хозяйству, поскольку то нет связи с районом, то информация оттуда приходит с большим опозданием"- пожаловался специалист губернатору.

Всего же в этом году одесским аграриям предстоит убрать 1млн. 118 тыс. посевных площадей зерновых и зернобобовых культур.

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *