Литературный праздник в Одессе: берите книги, телефоны, планшеты

12 июля в 19:00, в Одессе состоится первый в мире литературный флешмоб, в ходе которого сотни, а то и тысячи людей одновременно прочтут отрывки из произведений одесских писателей. Люди, выстроившись в цепочку от Литературного музея (Ланжероновская, 2) до памятника Исааку Бабелю (Ришельевская, 17), будут читать выбранные ими тексты на десятках разных языков. То есть, каждый выберет подходящий ему отрывок и будет читать его в течение 15-20 минут на любом подходящем ему языке. Уже сейчас известно, что «Одессу будут читать» на украинском, русском, молдавском, армянском, английском, немецком, французском, грузинском, эстонском, испанском, литовском, греческом и других языках. Причем будут звучать отрывки из произведений не только авторов прошлого века, но и одесских писателей–современников.

Специально на акцию приедут известные одесситы, друзья города, журналисты из разных стран мира и одесские писатели, актеры, музыканты. Мы приглашаем присоединиться к флешмобу всех одесситов. Приходите со своими книгами, закачивайте тексты в планшеты, электронные книги и телефоны! Берите с собой детей, друзей и знакомых! Мы рекомендуем всем участникам собираться на 20 минут раньше старта по всей протяженности флешмоба от Ланжероновского спуска через Ришельевскую к улице Жуковского и памятнику Бабеля, чтобы наши координаторы объяснили правила и помогли найти место в цепочке.

Сам флешмоб будет отснят с земли и воздуха, чтобы ролик об акции разлетелся по всему миру, благодаря нашим соотечественникам из разных уголков планеты.

Участие в акции строго добровольное, бесплатное и без регистрации. Дополнительная информация и ответы на вопросы – на странице флешмоба в FB

Вся акция является прекрасным «разогревом» к очередной годовщине со дня рождения Исаака Бабеля. В честь чего 13 июля в Золотом зале Одесского литературного музея будет проведена первая церемония вручения Одесской международной литературной премии им. Исаака Бабеля.

Авторы идеи и организаторы флешмоба - одесситы, любящие свой город. Акция проходит при поддержке мэрии Одессы, Всемирного клуба одесситов, Одесского литературного музея.

Также мы хотим поблагодарить одесские библиотеки, которые предоставят в этот вечер всем желающим книги одесских авторов.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *