В поликлиниках Одессы огромные очереди: уже 300 человек заболели

Одесский регион находится на втором месте по заболеваемости кори в Украине.Такого уровня заболеваемости в регионе не было с 2006 года. Об этом сообщили в Минздраве Украины.

Отметим, что на первом месте по заболеваемости – Ивано-Франковская область.

В поликлиниках Одессы огромные очереди. Уже заболело более 300 человек. А количество привитых от кори детей увеличилось примерно в семь раз. Родителям настоятельно рекомендуют не затягивать с вакцинацией, так как непривитые дети переносят заболевание очень тяжело - с осложнениями и пневмонией.  Корь опасна еще тем, что это очень контактное заболевание.

Вакцины от кори пока хватает, но не все взрослые хотят прививать своих детей. Из-за этого вирус быстро распространяется. С родителями проводят разъяснительные беседы.


Кто в группе риска?


Как всегда, в первую очередь болеют дети. Но заразиться корью может любой человек, не имеющий иммунитета. Симптомами кори является высокая температура, насморк, кашель, сыпь, иногда рвота и понос. Часто осложняется пневмонией и может вызвать поражения головного мозга.


Профилактика и лечение


Самая эффективная защита от кори – прививка. Ее делают детям в 12 месяцев и 6 лет. Если человек не был привит, шансы заболеть велики. Альтернатив вакцинации нет. Сейчас в Украине используется комбинированная вакцина для профилактики кори, эпидемического паротита и краснухи производства GSK, которую закупает ЮНИСЕФ за бюджетные средства.

Специфического лечения кори не существует.

 

http://od.vgorode.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *