Одесситы активно осваивают Стамбульский парк: валяются на зеленом газоне, кувыркаются на склонах

Стамбульский парк открыт. Взору отдыхающих предстала необыкновенная по своей красоте и функциональности зеленая зона. То, что появилось на месте бывших заброшенных склонов – поражает и одесситов, и гостей города. Люди гуляют, отдыхают, фотографируются, наслаждаясь атмосферой комфорта.

Вид, который открывается со стороны Приморского бульвара – это лишь небольшая часть парка. Чтобы не заблудиться, здесь повсюду установили указатели с планом-схемы территории.

В верхней части парка можно найти обновленный грот, который снова превратился в живой фонтан. Несмотря на то, что парк открылся только вчера, дно фонтана уже устлано монетками.

Рядом есть кран, где можно помыть руки, беседка с навесом и огромное количество мест для отдыха. Для тех, кому надоело сидеть на скамейке, может просто поваляться на зеленом газоне. Особенно это нравится детям, которые с удовольствием кувыркаются и скатываются со склонов. А, вот, для собак здесь вход запрещен. Об этом гласят установленные повсюду табличке. Предусмотрено также наличие туалета и wi-fi.

В нижней части парка есть несколько спортивных и детских площадок. В зеленой зоне установлены столики и скамейки, так что, здесь можно не только передохнуть, но и с комфортом перекусить прихваченный с собой ланч.

Отсюда же есть возможность спуститься к улице Приморской или выйти прямо на Потемкинскую лестницу. В дальнейшем, после реконструкции Греческого парка, оба парка планируется соединить. Уже сейчас можно увидеть тунель-проход, который находится под лестницей.

Вчера также была открыта после реконструкции Потемкинская лестница. Обновленная, она, как и прежде, привлекает внимание одесситов и туристов.

Напомним, что Стамбульский парк был обустроен за счет средств муниципалитета Стамбула. На это ушло 1,5 млн долларов. Такой подарок стамбульская мэрия преподнесла Одессе по случаю 20-летия побратимских отношений.

Реконструкция Потемкинской лестницы была выполнена за счет средств городского бюджета Одессы. В ходе реконструкции здесь был укреплен фундамент, отреставрированы ступени, а на маршевых площадках старый асфальт заменен гранитной плиткой. Общая стоимость работ составила 22,7 млн гривен. Последний раз лестница ремонтировалась 70 лет назад.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *