В Одесской области устроят экстремальные гонки: автомобили превращаются в субмарины

В воскресенье, 14 мая в 9 часов утра в Чабанке, возле мемориала 412 батареи откроется второй этап чемпионата Одесской области по спортивному автомототуризму. О том, как к нему готовились, и что предстоит увидеть зрителям, рассказали на пресс-конференции в пресс-центре ИА «Одесса-Медиа» сами спортсмены- будущие участники чемпионата: вице-президент федерации спортивного туризма Евгений Ступников, председатель правления клуба «4х4» (Авто) Юрий Бужак, председатель клуба «Южный ветер» (Мото) Юрий Ткачук и спортсмен-велосипедист Руслан Бегунец.

- Первый этап чемпионата уже состоялся возле Хаджибеевского лимана, второй этап проведем в это воскресенье, третий этап будет в Ананьеве, четвертый – в Саврани, - сказал Евгений Ступников. – С 2005 года благодаря тому, что проводятся этапы чемпионата области, мы воспитали, вернее, они сами себя воспитали, 15 кандидатов в мастера спорта. Нам поручили, и мы провели два Кубка Украины, но, к сожалению, эти соревнования не дают права на получения звания мастеров спорта.

По словам Е.Ступникова, есть надежда, что в следующем году федерации спортивного туризма поручат провести чемпионат Украины по автомототуризму, и таким образом Одесса воспитает своих мастеров спорта.

Открытие второго этапа начнется с возложения венков и цветов к мемориалу 412 батареи. Через час начнутся гонки на автомобилях трех видов категорий.

- Легкой считается внедорожный автомобиль, имеющий полный привод, вышедший из салона, который может участвовать в соревновании на легкой трассе без причинения вреда внешнему виду. Турист получает навыки его вождения в экстремальных условиях, - сказал Юрий Бужак. – Рейд – это более усложненная категория, более сложное бездорожье. Машины более подготовленные, допустимо наличие лебедки. В самой тяжелой категории могут участвовать серийные автомобили, доработанные по личным инженерным проектам в частных автомастерских, способные преодолевать погружение в воду.

По словам Юрия Бужака, вес автомобилей- участников соревнований колеблется от 800 кг до трех с половиной тонн без экипажа.

Трасса длиной до трех километров кольцевой формы. Старт и финиш соревнований в одной и той же точке. Вся длина трассы хорошо просматривается зрителями. Для легкой категории машин трасса создана природой, для двух других категорий, она усложняется вручную и с помощью специальной техники. Водные преграды для разных категорий автомобилей разные, и достигают, порой глубины до двух метров.

- Это красочный вид экстремального спорта, – сказал Руслан Бегунец, - автомобили тяжелой категории, погружаясь в водоемы, фактически, превращаются в субмарины. Главное – было бы, чем дышать экипажу, когда погрузившись с крышей, машина начнет буксовать.

- Природа на маленьком пространстве не создала всех условий, необходимых спортсменам для испытания себя, поэтому мы создавали вручную различные преграды, с которыми турист может столкнуться в природных ситуациях бездорожья, - сказал Ю.Бужак.

На вопрос, о травматизме, случалось ли, к примеру, машинам переворачиваться, Ю. Бужак сказал так:

- Существует технический комиссар, который допускает автомобили к соревнованиям. Проверяются все средства безопасности для экипажа (пилота и штурмана) – ремни безопасности, шлемы, аптечка, огнетушитель и др. Случаи переворотов были, но все обошлось благополучно благодаря соблюдению всех мер безопасности.

По программе соревнований, старт всех категорий автомобилей планируется на 10 часов утра, а в 14 часов они финишируют. В 15 часов трассу после автомобилистов займут мотоциклисты.

- В Одесской области происходит нечто такое необычное, чего нет, к сожалению, в других областях, городах, - сказал Юрий Ткачук. – Получилось такое объединение джиперов, мотоциклистов, велосипедистов, туристического клуба «Альбатрос», ветеранов АТО, фотографов, видео операторов профессиональных и любительских, словом, такой клубок, непонятный спортсменам других городов. Им непонятно, как мы не перессорились, и выезжаем везде вместе.

По словам Юрия Ткачука, мотоциклист едет на грани своих возможностей, и больше думает о преодолении трассы, чем о призовом месте.

- В Карпатах, например, скалистые подъемы, речки, плюс вес мотоцикла около 120 кг с мощностью 70 л/с, которая приходится не на два колеса, а на одно, а это очень тяжело, - сказал он. – До финиша может не дойти половины участников. К начинающим гонщикам мы относимся очень бережно, чтобы они «втянулись» и могли получить от этого наслаждение.

В Чабанке будет предусмотрен такой аттракцион, как катание на джипе всех желающих. Стоимость катания – 100 грн/чел. Три бесплатных места разыграли в лотерею в интернете. «Победители» известны и озвучены.

Проезд к 412 батарее маршруткой 67, 68.

Автор: Елена Удовиченко
Для Интернет газеты «Взгляд из Одессы»

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *