Геннадий Труханов: это сигнал для нас

В ходе заседания исполнительного комитета одесского городского совета департаментом образования и науки был представлен новый проект городской целевой программы развития образования г Одессы на 2017-2019 годы.

Как рассказала директор департамента Елена Буйневич, реализация программы рассчитана на три года. На это из бюджета города планируется выделить 385,5 млн гривен. При разработке программы учитывалось мнение родителей, учителей, а также работников дошкольных и внешкольных учреждений.

На ремонт учебных учреждений, энергосберегающие мероприятия, модернизацию материально-технической базы планируется потратить 276 млн гривен. Сюда входит ремонт фасадов, систем теплоснабжения, оснащение отдельных кабинетов современным оборудованием. Также в течение трех лет город намерен закрепить за каждым учебным заведением права пользования земельными участками. Это даст возможность при наличии финансов оперативно достраивать профильные сооружения - стадионы, спортивные площадки, а также позволяет избегать возможных посягательств на землю со стороны сторонних лиц. Отметим, что на сегодня права пользования землей уже оформили 13 учебных заведений города.

Также 84 млн гривен планируется выделить на модернизацию спортивной базы, проведения противопожарной безопасности и модернизации медицинских кабинетов. По словам Елены Буйневич, также рассматривается возможность медицинского страхования для детей и преподавателей на период, когда они находятся в школе.

Помимо этого предусмотрены средства для информатизации учебно-воспитательного процесса, обеспечение поддержки развития интеллектуального потенциала детей и развитие творческого потенциала работников сферы образования.

Планируется также расширить сеть учебных школьных и дошкольных учреждений. Согласно графику к 1 сентябрю 2018 года ожидается сдача новой школы по улице Маршала Говорова. Также в ближайшее время определится исполнитель по разработке проекта строительства новой школы в Суворовском районе.

"Очень приятно слышать, что у нас идет улучшение демографической ситуации. Значит, одесситы чувствуют себя уверено, это радует нас всех, но это и сигнал для нас, чтобы мы приводили в порядок все, что связано с инфраструктурой в этом направлении", - отметил городской голова Геннадий Труханов.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *