Одесситов призвали прекратить мусорить на улицах

Одесситов, на пресс-конференции «Насколько здорово наше Черное море?»,  призвали прекратить мусорить на улицах города, для того чтобы Чёрное море стало чище.

Представитель Украинского научно-исследовательского центра экологии моря Виктор Коморин считает, что нужно начать с себя – не мусорить на пляжах, не мусорить на улицах, потому что в результате ливней всё это попадает в море. Из-за того, что мы бросили окурок или какую-то мелочь на тротуар, в конечном счете, загрязняется море, и мы в этом живём.

По словам Виктора Коморина, больше всего одесские пляжи загрязняют различного рода пластиковые изделия. «Это то, что осталось перетёртое песком, маленькие крупицы пластика, которые видны вооружённым взглядом. А есть микропластик, который мы с вами даже не видим, но он находится как на пляже, так и в море. И в море он является наиболее опасным, потому что он вместе с пищей, вместе с водой попадает в морские организмы, рыбу, которую мы, в конечном счете, тоже с вами едим.

Это отдельная научная проблема, которая сейчас решается во всём мире, и до сих пор даже нет стандартов, которые позволили бы правильно выявлять и идентифицировать этот очень нехороший элемент».

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *