В Одессе готовятся к газовой атаке

На минувшей сессии городского совета на баланс города были переданы еще 15 защитных сооружений гражданской защиты. Таким образом, в ведомстве города находятся уже 100 бомбоубежищ.

В ходе аппаратного совещания глава департамента оборонной работы, гражданской защиты и взаимодействия с правоохранительными органами Одесского городского совета Григорий Зубов отчитался о текущей готовности защитных сооружений, находящихся на балансе города. По его словам, в 60 сооружениях работы по обустройству выполнены на 95%. Остальные объекты планируется привести в порядок в текущем году.

Городской голова Геннадий Труханов также обратил внимание на необходимость обязательного наличия в каждом из бомбоубежищ специальной фильтровентиляционной установки, предназначенной для очистки воздуха. На всех принятых на баланс объектах эти системы сохранились еще с советских времен. Часть из них удалось восстановить, однако, существует проблема приобретения специальных фильтров, которые уже не производятся.

Также, как оказалось, часть фильтровентиляционных установок, которые не подлежали восстановлению, просто заменили воздушными насосами для нагнетания воздуха. Однако, по словам Геннадия Труханова, насосы не смогут защитить от попадания отравленного воздуха, если такое случится. Городской голова поручил выяснить, выпускают ли украинские производители подобные установки для очистки и вентиляции воздуха с целью оборудования оставшихся помещений.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *