Геннадий Труханов: Одесса по праву может претендовать на звание спортивной столицы

В Одесском городском совете состоялась торжественная церемония вручения муниципальной премии Одесского городского головы «Спортивная столица». Премия была учреждена по инициативе мэра Геннадия Труханова в феврале текущего года с целью стимулирования и поддержке перспективных спортсменов и закрепления статуса города как крупного спортивного центра Украины.

По мнению городского головы Геннадия Труханова, Одесса по праву может претендовать на звание спортивной столицы. Город уделяет немало внимание для развития спорта и подготовки спортсменов. За последнее время второе рождение получила одесская баскетбольная команда Бипа, восстановлена ледовая площадка во Дворце спорта, создано хоккейное отделение при спортивной школе Джинестра. Кроме того, уделяется внимание развитию спортивной инфраструктуры города – появляются новые стадионы, спортивные площадки, парк для занятий экстремальными видами спорта

Сам мэр Геннадий Труханов также является заслуженным работником физической культуры и спорта, президентом Украинской национальной Федерации таиландского бокса Муэй Тай. По его мнению, муниципальная премия позволит подкрепить спортивные достижения спортсменов и будет стимулировать людей, которые занимаются спортом.

«Мы делаем очень большое светлое дело – заботимся о здоровье нации, прославляем свою страну, свой город своими спортивными достижениями. И только мы с вами знаем, чего это стоит сегодня, какие усилия надо прилагать, чтобы достичь больших результатов в спорте», - отметил Геннадий Труханов.

Премией были удостоены лучшие спортсмены города по итогам результатов участия в Олимпийских, Паралимпийских, Дефлимпийских играх, чемпионатах, Кубках мира и Европы, Всемирных и Европейских играх, чемпионатах Украины и спортивных достижений за прошлый год. Федерациями города Одессы были представлены 21 спортсмен лучшие в своем виде спорта и определена 1 лучшая спортивная команда по результатам 2016 года.

Также почетными знаками городского головы и денежными премиями за развитие паралимпийского движения были отмечены Паралимпийский чемпион по академической гребле Роман Полянский, серебряная призерка Паралимпийских игр в стрельбе из пневматического пистолета Ольга Ковальчук бронзовый призер Паралимпийских игр по прыжкам в длину бронзовый призер Паралимпийских игр по прыжкам в длину Руслан Катышев .

Ценными подарками также были отмечены шесть лучших детско-юношеских спортивных школ по олимпийским и неолимпийским видам спорта.

Добавим, что по итогам 2016 года благодаря активной работе федерации по видам спорта в Одессе было подготовлено 32 Мастера спорта, 74 кандидата в мастера спорта, 116 спортсменов 1 разряда и 1516 спортсменов массовых разрядов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *