Одесский литературный музей готовится к юбилейной дате

Официальной датой основания Одесского литературного музея считается 15 июля 1977 года. Именно в этот день было подписано постановление совета министров УССР о создании музея.

По словам директора музея Татьяны Липтуги, музейщики ведут летоисчисление именно с этой даты, хотя свои двери для посетителей музей распахнул лишь спустя семь лет.

«Это была значительная победа, которой много лет добивались большое количество людей, представителей самых разных сфер деятельности – ученые, писатели, общественники, краеведы, экскурсоводы», - рассказывает Татьяна Липтуга.

Экспонаты для музея собирались по всему советскому пространству, ездили даже за полярный круг. Над оформлением залов работали более ста художников-оформителей. На ремонт здания, сбор экспонатов, подготовку художественного проекта государство выделило один миллион рублей.

Сегодня Одесский литературный музей имеет более 80 тысяч экспонатов, многие из которых уникальны. В экспозиции представлено свыше 300 имен писателей, поэтов, публицистов. Полная экскурсия по 20-ти залам музея занимает около двух часов. Помимо здания на Ланжероновской, литературный музей имеет 4 филиала. Это музей Пушкина на Пушкинской, 13, музей Паустовского на улице Черноморской, музей известного сатирика Степана Олейника в селе Левадовка Николаевского района и музей болгарского поэта Христо Ботева в селе Задунаевка Арцизского района.

В 1995-м году при музее появился сад скульптур, а три года назад был начат новый проект «Одесский дворик».

По словам Татьяны Липтуги, жизнь музея никогда не стоит на месте. Здесь проводятся различные мероприятия, квесты для детей, фестивали, музейные ночи. Кроме этого, музей занимается научной работой и издательской деятельностью. Только здесь издают настоящие одесские календари, исчисление которых ведется не с января, а сентября – со дня основания города.

В этом году музею исполняется 40 лет. Празднование круглой даты музейщики решили растянуть на весь год. Для одесситов и гостей города готовится множество сюрпризов и интересных мероприятий. В этом году здесь запланированы не одна, а две музейных ночи. Кроме официальной даты, 18 мая, музейщики откроют двери для посетителей в ночь с 12 июля, в день рождения Исаака Бабеля. Также к этой дате готовится флешмоб, который пройдет от сада скульптур к памятнику Бабелю. На следующий день состоится награждение победителей литературного конкурса имени Бабеля.

Также к 40-летию готовится 8-й выпуск сборника статей и публикаций «Дом князя Гагарина» и специальный календарь, посвященный истории улицы Жуковского, на которой жил Бабель.

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *