Одесса признана наиболее финансово здоровым городом Украины

Департамент финансов Одесского городского совета отчитался перед территориальной громадой об исполнении бюджета города за 2016 год.

По словам директора департамента Светланы Бедреги в прошлом году в бюджет города поступило почти 7,5 млрд гривен, что на 1 млрд 739 млн больше, чем в 2015 году. Более половины бюджета города составили поступления в общий фонд – 4 млрд 200 млн гривен, что в 1,5 раза больше, чем в предыдущем году.

Такой же показатель, как отмечает Светлана Бедрега, наблюдается и в целом по стране. На результат также повлияли своевременно проведение платежей госказначейством и отсутствие кредиторской задолженности города.

Напомним, в середине 2015 года Одесса полностью погасила кредит, взятый городом еще в 2007 году. Общая сумма кредита составляла 50 млн швейцарских франков. На начало 2012 года город оставался должен 224 млн гривен. В дальнейшем отсутствие кредиторской задолженности позволило планировать реальный бюджет.

С 2016 года свободные средства, полученные от перевыполнения бюджета, город размещает на депозитах. С марта прошлого года в государственных банках было размещено около 550 млн гривен, в результате город заработал дополнительно 53,3 млн гривен.

«Миф о том, что мы отвлекаем средства, а не финансируем какие-то расходы, у нас отсутствует. Это временно свободные средства, и они уже запланированы на отдельные объекты», - рассказывает Светлана Бедрега.

По ее словам, срок действия депозита был завершен в начале декабря и снятые средства тут же перенаправлены в бюджет развития. Согласно договоренности с банком, при необходимости деньги можно было бы снять раньше, однако, расход снято суммы был запланирован как раз на последний месяц 4-го квартала.

Всего бюджет развития в 2016 году составил 1964,6 млн гривен. Основная часть расходов, 55,8%, пришлась на 4-й квартал – 1096,4 млн гривен, из них 681 млн гривен профинансированы в декабре.

«Все наши показатели планирования, расходования бюджетных средств воплощаются в ту работу, которая проводится рейтинговыми рейтинговыми агентствами по получению обновления кредитных рейтингов. Он дает независимую внешнюю оценку работе всех исполнительных органов городского совета», - отметила Светлана Бедрега.

Последние результат ы агентств «Кредит-Рейтинг» и IBI-Rating подтверждают кредитный рейтинга Одесса на уровне uaA . Также на высшем уровне остается инвестиционные рейтинг города. Кроме этого, как отметила Светлана Бедрега, экспертами Международного центра перспективных исследований Одесса признана наиболее финансово здоровым городом.

 

 

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *