Одесские депутаты просят Гройсмана разобраться и запретить установку общедомовых газовых счетчиков

В ходе очередной сессии одесского городского совета депутаты приняли обращение к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с просьбой разобраться в вопросе установки индивидуальных газовых счетчиков для населения.

Инициатором данного обращения выступила депутатская фракция «Доверяй делам». Как рассказал представитель фракции, глава постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, экологии и чрезвычайных ситуаций Александр Иваницкий, по закону о коммерческом учете природного газа поставщик газа обязан установить приборы учета за свой счет, однако, газоснабжающая организация «Одессагаз», ссылаясь на подзаконный акт Кабинета министров №620, в который были внесены изменения от 7 января 2016 года, вместо установке индивидуального прибора учета, ставит общедомовые счетчики. В результате, потребителям приходят завышенные счета за непотребленные ими кубы газов. Ввиду постоянного роста тарифов, по словам Александра Иваницкого, это может привести к росту социального напряжения.

Вместе с тем, как отметил мэр Геннадий Труханов, городская власть параллельно решает данный вопрос на местном уровне. В частности, была достигнута договоренность с ОАО «Одессагаз» приостановить установку общедомовых счетчиков и направить средства на установку счетчиков индивидуальных.

«Мы начали реализовывать программу установки индивидуальных приборов учета наиболее уязвимой категории населения – многодетным семьям. Для этого выделены средства города и средства «Одессагаз» в том числе», - отметил Геннадий Труханов.

На сегодня, как добавила вице-мэр Зинаида Цвиринько, индивидуальные счетчики за счет города установлен в 273 многодетных семьях.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

1 thoughts on “Одесские депутаты просят Гройсмана разобраться и запретить установку общедомовых газовых счетчиков

  • 15.03.2017 в 21:09
    Ссылка

    Надо же где-то взять деньги на зарплату главе Нафтогаза Коболеву, 2 миллиона гривен в месяц на дороге не валяются, плюс все его помощники себе сделали европейские зарплаты. Платил до установки общедомового счётчика около 200 гривен в месяц, а теперь пришёл счёт почти на 500 грн. и главное что там написано что счёт по счётчику и нет показаний. При этом почти месяц никого не было дома отдыхали в санатории на западенщине.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *