В Одесской облгосадминистрации опасаются вандализма и грабежей

Подразделения Одесской облгосадминистрации в настоящее время ведут разработку экскурсионных маршрутов для туристов-дайверов к подводным памятникам, находящимся на дне Одесского залива. Об этом заявила и.о. начальника управления культуры, национальностей, религий и охраны памятников культурного наследия Одесской ОГА Елена Олейник.

Фото — Одесский подводный музей

 

По данным управления, на дне акватории Одесского залива находится более 20 памятников культурного наследия — от античности до времен Второй Мировой войны. Как рассказала Е. Олейник, сейчас ведется работа по определению их статуса и внесения в Госреестр недвижимых объектов.

 «Главная проблема — это несанкционированные погружения, в результате чего памятники могут быть повреждены или разграблены. Управление занялось разработкой инструкций посещения таких объектов. А перед началом дайверского сезона мы встретились с руководителями дайверских клубов, морской охраны Одесского порта и Госпогранслужбы, чтобы совместно предотвращать несанкционированные погружения в местах нахождения ценных объектов. Мы также занимаемся разработкой подводных маршрутов для экскурсий туристов-дайверов», — сообщила начальник управления.

Источник: Контекст-Причерноморь

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *