В Одессе планируется возродить музей спорта

В текущем году планируется возрождение музея спорта города Одессы. Об этом в ходе пресс-конференции, которая прошла в пресс-центре «Одессит», рассказал начальник управления по физической культуре и спорту Руслан Пуздрач.

По его словам, в настоящее время решается вопрос, где и в каком виде будет восстановлен новый музей. Также в этом году будет начата реконструкция стадиона «Спартак». Помимо этого, в планах управления открытия шести новых спортивных площадок и капитальный ремонт спортивных тренировочных баз.

Также в текущем году спортивную Одессу ожидает ряд масштабных событий, в том числе запланировано восемнадцать мероприятий совместно вместе с отделением Национального олимпийского комитета в городе Одессе. Напомним, что в прошлом году в Одессе открылся новый офис одесского отделения олимпийского комитета, а на декабрьской сессии городского совета были поддержаны изменения в городскую программу развития спорта, согласно которым город выделил 200 тысяч гривен на поддержку олимпийского комитета.

«Надеюсь, что такая инициатива городской власти позволит вывести на новый уровень развитие олимпийского движения в регионе», - отметил Руслан Пуздрач.

Для привлечения одесситов к спорту в 2017 году продолжится традиция проведения открытых мастер-классов по разным видам спорта – ушу, спортивной акробатике, баскетболу, волейболу, футболу. Как отметил Руслан Пуздрач, принять участие в таких мастер-класса смогут все желающие. В прошлом году учеба тренировки проходил в дендропарке Победа. В этом году планируется такие занятия планируется проводить и в других районах города.

За выдающиеся достижения в спорте 71 одессит получает ежемесячные муниципальные премии в размере от одной до четырех тысяч гривен. Это спортсмены, тренеры, ветераны спорта, победители олимпийских и паралимпийских игр. Отметим, что в прошлом году Одесский регионв на олимпийских игр в Рио-де-Жанейро представляли семь человек, из которых пятеро – одесситы. А одесские паралимпийцы привезли в город три медали.

Особое внимание в Одессе уделяется созданию условий доступности и привлечению к занятиям спортом людей с ограниченными физическими возможностями. Для этого в городе функционируют специальные тренировочные площадки, ежегодно проводится спартакиада для детей с ограниченными возможностями и Кубок городского головы по настольному теннису и плаванию лиц с особыми потребностями. Помимо этого, данная категория одесситов имеет возможность бесплатно посещать бассейн в Академии спорта. В прошлом году абонементов для посещения бассейна было закуплено на общую сумму 48 тысяч гривен. Для получения такого абонемента можно обратиться в городского управление физической культуры и спорта.

Добавим, что на сегодня в Одессе функционируют 19 детско-юношеских спортивных школ. А на базе 8-й ДЮСШ созданы две группы, в которых дети из многодетных семей имеют возможностью бесплатно заниматься плаванием.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *