Иностранцы стали реже усыновлять украинских детей: данные из Одессы

В прошлом году Одессы были усыновлены 84 ребенка, из них 61 ребенка взяли граждане Украины. Об этом в ходе пресс-конференции рассказала начальник службы по делам детей Одесского городского совета Ирина Дамаскина.

«Количество детей, усыновленных иностранцами постепенно снижается. В прошлом году банк данных желающих взять ребенка составлял 65 пар, и только семьи кандидатов изъявили желание взять ребенка старше 7 лет, остальные хотели бы усыновить детей до 7 лет», - отметила Ирина Дамаскина.

В настоящее время, по ее словам, на учете стоят 236 детей, которые могут быть усыновлены. Помимо усыновления в Украине в прошлом появились новые формы опеки над детьми – патронат и наставничество.

«Патронатная форма воспитания – это передача детей, которые остались без родительского попечения или детей, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах на содержание и воспитание в семью на основании договора и за определенную оплату», - рассказывает Ирина Дамаскина.

Это позволит детям, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, реализовать свое право на семью. К таким родителям, пожелавшим взять ребенка под патронат, предъявляется ряд требований. Они должны иметь опыт воспитания детей и пройти соответствующее обучение.

Что касается наставничества – такая форма опеки предусмотрена для детей, которые проживают в интернатных учреждениях. Она является безоплатной, но также требует определенной подготовки и обучения.

«Пройдя курс подготовки, люди могут обращаться в интернатные заведения, подписывать договор и на какой-то период брать в семью. В 2016 году такое обучение прошел один наставник», - отметила Ирина Дамаскина.

Также добавим, что на сегодня в Одессе созданы 6 детских домов семейного типа и 16 приемных семей, на воспитании в которых сейчас находятся 63 ребенка.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *