Одесса: Геннадий Труханов потребовал четкого соблюдения норм

Исполком Одесского городского совета одобрил проект решения «Об утверждении Городской целевой программы пожарной и техногенной безопасности г. Одессы на 2017-2021 годы», который будет рассмотрен на ближайшей сессии.

В предложенной программе, в частности, предусмотрено выделение 8 млн 682 тысяч гривен на восстановление пожарных водоемов, которые находится в коммунальной собственности города. По словам директора департамента оборонной работы, гражданской защиты и взаимодействия с правоохранительными органами Григория Зубова, в текущем году планируется отремонтировать 50 пожарных водоемов, в том числе тех, что находятся на территории учебных заведений.

Помимо этого, была поднята проблема отсутствия в городе пожарной лестницы, которая позволила бы обслуживать высотные дома. На сегодня максимальная высота пожарной лестницы, которая имеется в наличии у служб ГСЧС области, составляет 50 метров. При том, что в городе запланировано строительство 25-этажных домов.

Как пояснил Заместитель начальника ГСЧС Украины в Одесской области Михаил Вовк, стоимость такой лестницы, которая позволяла бы обслуживать новые высотки, составляет порядка 50 млн гривен. Государство выделить такую сумму не может, поскольку даже на сегодняшний день службы ГСЧС обеспечиваются только на 65%.

«Если мы говорим о взаимной помощи и взаимном решении вопросов, то в ближайшее время нужно искать какое-то решение», - отметил Михаил Вовк.

Вопрос обеспечения пожарной безопасности в новостроях находится под постоянным контролем руководства города. По словам городского головы Геннадия Труханова, помимо наличия лестницы новострои должны быть обеспечены кранами для тушения пожара на каждом этаже, а также аварийными люками, как принято в мировой практике.

«Сегодня мы говорим о том, что такая лестница и такая техника должны быть, но необходимо также уделять внимание четкого соблюдения норм и не допускать таким моментов, которые у нас имеют место быть», - отметил Геннадий Труханов.

Помимо средств городского бюджета к решению вопросов пожарной безопасности будут привлечены ресурсы застройщиков.

По словам городского головы, уже проведены соответствующие переговоры, и большинство застройщиков согласились принять участие в закупке необходимой противопожарной технике.

Помимо этого, в проекте Программы предусмотрено выделение из бюджета города порядка 15 млн гривен на поддержку и взаимодействие, наращивание материально-технической базы подразделений национальной полиции города.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *