Одесса: нынешний год должен быть переломным

ОСМД по-одесски: проблемы и что делать? Под таким названием в пресс-центре Paritet состоялся круглый стол, ведущим которого была лидер общественной организации Черноморский женский клуб/МАМА- 86-ОДЕССА Светлана Слесаренок.

По ее словам, в 2016 году ее организация совместно с общественной организацией «Энергичная страна» и Ассоциацией «Одесский жилищный союз» создали «Одесский ресурсный центр для ОСМД». Создавался он в рамках проекта « На пути к реформам жилищного сектора: повышения потенциала объединений собственников жилья в Азербайджане, Белоруссии, Грузии, Молдове и Украине» при финансовой поддержке Европейского Союза. Находится он на ул.Терешковой,15, офис 107 и работает с понедельника по четверг с 10 до 13 часов. Для консультаций есть телефон «горячей линии» (048) 784-04-39.

Ресурсный центр бесплатно консультирует и предоставляет информацию об организации и функционировании ОСМД. По информации Ассоциации «Одесский жилищный союз», только в прошлом году создано и зарегистрировано 745 ОСМД.

Ресурсный центр проводит семинары по энергосбережению в жилых домах и по другим вопросам жизнедеятельности ОСМД, в частности, по бухгалтерскому учету ОСМД. На семинарах по бухгалтерскому учету рассматриваются вопросы кадрового делопроизводства и оплаты труда, расчет основных средств и расчеты с поставщиками, расчет взносов и ведение личных счетов, план счетов бухгалтерского учета в ОСМД, программное обеспечение бухгалтерского учета в ОСМД/ЖСК. Желающие принять участие в семинарах, могут обращаться по выше указанному адресу с понедельника по пятницу с 10 до 13 часов или направить заявку на электронный адрес:odhu@ukr.net.

О городских программах, поддерживающих ОСМД и о повышении энергоэффективности жилого фонда докладывали директор департамента экономического развития Одесского горсовета Дмитрий Радулов, и директор департамента городского хозяйства Одесского горсовета Александр Козловский.

По словам Дмитрия Радулова, в 2015 году Одесским горсоветом была принята «Городская целевая программа по компенсации тела кредита, который взят населением и потрачен на модернизацию своего жилья». Разработчики программы понимали, что значительный экономэффект она может приносить при работе с ОСМД, а не с частными физическими лицами, которые являются собственниками одной квартиры.

В программе приняли участие около 20 ОСМД, а некоторые из них воспользовались ее условиями повторно. Все они получили значительные компенсации. Самый значительный кредит был взят ОСМД в пятиэтажном доме на 80 квартир по адресу: Тираспольское шоссе, 21. Там утеплили весь дом.

- Кредит составлял чуть менее полумиллиона гривен, - сказал Д. Радулов. - Компенсация из городского бюджета составила 100 тысяч гривен, а компенсация из государственного бюджета – почти 200 тысяч гривен. Грубо говоря, больше половины тела кредита ОСМД получило в виде компенсации, и теперь является «повторником», т.е. обращается за кредитом вторично.

По словам Дмитрия Радулова, большой популярностью пользуются установки индивидуальных тепловых пунктов и утепление в доме мест общего пользования. Меньшей популярностью -  замена электропроводки  и освещения мест общего пользования.

В рамках программы городской бюджет компенсирует тело кредита до 30%, но не более 100 тысяч гривен на один кредит, который взят ОСМД. На этот же кредит можно получить компенсацию из государственного бюджета в 40% и более, если в этом ОСМД проживают люди, которые имеют льготы и субсидии.

- Инструмент этот удобный для модернизационных мероприятий, - сказал Д. Радулов, - но есть один минус. Никто не хочет платить банковские проценты. Мы рекомендуем, взять кредит, досрочно его погасить, и после этого запустить процесс компенсации из различных бюджетов, на который вы имеете право, несмотря на досрочное погашение. Департамент экономического развития Одесского горсовета является исполнителем данной программы. По адресу: ул. Пушкинская, 6, можно получить любую консультацию (т.705- 46- 00, 705- 46- 15).

Кредиты рекомендовано брать в банках: Укргазбанк, Ощадбанк, Укрсиббанк и Приватбанк (в связи с его национализацией).

В городской бюджет в этом году под эту программу заложены 1 миллион 500 тысяч . При необходимости, сумма может быть увеличена. В прошлом году были использованы 1 миллион 320 тысяч гривен.

- Программа неплохо зарекомендовала себя, и среди подобных программ в Украине, одесская занимает третье место, - сказал Дмитрий Радулов, - нас опережают западные городские программы, но мы стремимся к первому месту. Если в начале года мы были в десятке, в конце года – третье место, то я думаю, что при поддержке международных финансовых организаций, с которыми мы работаем, мы сможем больше оказать содействия ОСМД. Воспользоваться программой можно для утепления крыш, подвалов, замены дверей, установки тепловых приборов учета.

- Работает городская программа по ремонту и модернизации в жилых домах ОСМД и ЖСК, а также программа по установке узлов теплового учета, - сказал директор департамента городского хозяйства Александр Козловский.

По его словам, в минувшем году в городском бюджете на программу стимулирования создания ОСМД изначально было заложено 10 млн.грн., а позднее эту сумму увеличили вдвое. В этом году в бюджет заложено 15 млн. грн.

В 2016 году в рамках городских программ, будущих руководителей ОСМД обучали в Академии архитектуры и градостроительства (91 человек) и в Экономическом университете (75 человек). Из замечания участника круглого стола стало известно, что в настоящее время обучение приостановлено из-за отсутствия финансирования.

В минувшем году отремонтировано свыше 200 лифтов. Модернизация лифта проводится при наличии экспертной оценки его состояния. Экспертную оценку заказывает и финансирует балансодержатель дома. Стоит она около трех тысяч грн.

При наличии экспертной технической оценки состояния лифта, руководители ОСМД или ЖСК, могут обращаться в департамент городского хозяйства за бюджетным финансированием работ.

- На 1 января 2016 года в Одессе было около 400 ОСМД, а к концу года их стало 745, -сказал председатель Ассоциации «Одесский жилищный союз» Евгений Мальнев. – Причина такого массового увеличения ОСМД – страх. Люди боялись, что придут управляющие компании и продадут их квартиры. Это ошибочное мнение, но это факт.

По словам Е.Мальнева, 745 ОСМД – это огромный потенциал – около 5200 рабочих мест создано за один год, но через сессию горсовета из этих 745 прошли только несколько десятков, а остальные – заморожены. Они зарегистрировались, и ничего не делают, значит, эти 5200 рабочих мест не работают, налоги в бюджет не поступают.

- Причина в том, что город искусственно создал проблемы для их хозяйственной деятельности, - сказал Е. Мальнев. - Для начала работы они должны пройти сессию горсовета, что не предусмотрено ни одним правовым актом Украины. По закону, с момента государственной регистрации, ОСМД может начать управлять своей собственностью, но у нас без сессии горсовета, ему не передадут ни техническую документацию на дом, ни вспомогательные помещения, которые есть в доме и принадлежат ему. Эти проблемы искусственные, и чтобы их устранить не надо не усилий, ни финансовых затрат. Нужно только желание.

Действующие ОСМД и ЖСК постоянно сталкиваются с налоговой инспекцией, которая требует, чтобы они платили земельный налог. Но земельный налог должен платить собственник или пользователь, который внесен в земельный кадастр, а участку присвоен кадастровый номер.

- Практически, ни у одного ОСМД или ЖСК нет государственного акта, и они не внесены в земельный кадастр, как собственники или пользователи земельных участков. В то же время налоговая инспекция требует от них, чтобы они провели оценку земельного участка, сдали декларацию и стали выплачивать земельный налог.

-То есть, не дав землю не де-юре, не де-факто, заплати налог.  Таков подход государства к ОСМД и ЖСК Украины и в первую очередь города Одессы, - Евгений Мальнев.

Техническая документация на дом, которую выдают вновь созданным ОСМД, не выдерживает никакой критики, а на ее изготовление в городском бюджете заложены большие деньги. Вспомогательные помещения не передаются вновь созданным ОСМД, и они, зачастую, не имеют офиса.

Ежедневно ОСМД сталкиваются с монополистами, которые предоставляют коммунальные услуги, например, с «Инфоксводоканалом». Компания с нового года требует платить по нормативам, если не установлен общедомовой водомер, хотя в квартирах жильцов есть приборы учета. Не решен вопрос, кто должен погашать разницу между показаниями общедомового счетчика и квартирных водомеров, а она достигает от 30% до 50%.

Кроме того, велик уровень недоверия к банковским кредитам, и это следствие недостаточной информированности населения.

- Вновь созданные ОСМД в домах, которым по 20-30лет сталкиваются с проблемой старых коммуникаций, - сказал участник круглого стола Валерий Штефанець. - Например, не в доме, а на трассе забилась канализация, и выясняется, что весь этот длинный путь им придется чистить самостоятельно, так как канализационные сети не взяты на баланс «Инфоксводоканала». Возникает вопрос, а кто 30 лет этим занимался? Сегодня мы просим содействия городской власти в вопросах передачи всех городских трасс на баланс компаний-монополистов: «Инфоксводоканала», «Облэнерго» и других, чтобы следующие ОСМД, которые будут создаваться, не сталкивались с этими проблемами. 2017 год должен быть переломным в решении передачи коммуникационных сетей монополистов.

Автор: Елена Удовиченко

Для Интернет газеты «Взгляд из Одессы»

Фото автора

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *