Одесса: если поток верующих не уменьшится, мощи целителя будут доступны для поклонения в круглосуточном режиме

Информация о том, что делегация Одесской епархии, побывав в монастыре святого Павла на Святой горе Афон, привезет в Одессу раку с великой святыней мирового православия - мощами святого великомученика и целителя Пантелеймона, была известна из СМИ заблаговременно.

В четверг, несмотря на будний день, сотни верующих одесситов и гостей города ожидали прибытия святыни снаружи и внутри Спасо-Преображенского кафедрального собора еще задолго до 17 часов, но святыню привезли только в 18.30.

На Соборной площади установлена большая палатка со скамейками для отдыха, столами для чаепития и сухими дровами для полевых кухонь. Юноши и девушки из молодежной группы волонтеров кололи дрова, топили кухни, предлагали горячий чай и приглашали посидеть в палатке.

На вопрос, что еще сегодня будет готовиться в полевой кухне, волонтер по имени Игорь сказал:

- Сегодня это не кухня. Просто мы решили так греть чай. Использовать электроприборы в этих условиях было бы не удобно.

Треск горящих дров, дым из труб полевых кухонь, установленных на снегу, веселый дровосек с топором тут же возле огня –все это для людей, желающих приложиться к святыне. Неподалеку от палатки стояла пожарная машина и карета скорой помощи.

Безопасность обеспечивали правоохранители и военнослужащие Нацгвардии. Вдоль красной ковровой дорожки от проезжей части до входа в храм бойцы выстроились живым коридором.

До начала богослужения, наш корреспондент пообщался с верующими и поинтересовался, чего они ожидают от прикосновения к святыне, и что для них значит ее прибытие в наш город?

- Для меня это Божья благодать, которую нам привезли для духовного и телесного исцеления, - сказала Ирина. – Это святыня хранится на Святой горе Афон, куда женщины попасть не могут. Выходит, ее привезли для нас, чтобы мы могли к ней приложиться здесь, вымолить здоровье для себя, родных и близких. Вымолить мир в семье и в стране. Можно сказать, сам святитель Пантелеймон приехал к нам, чтобы молиться с нами за спасение наших душ.

- Святыню встречаю, как все святыни – с благоговением и надеждой, - сказала Татьяна – уроженка Измаила, но прожившая в Одессе 20 лет. –Мой отец был вооцерковленный. Если бы не вера и не храм, я не знаю, как бы я выдержала все то, что на меня свалилось. В тридцатилетнем возрасте от онкологии упокоился сын. Та же участь постигла мужа моей лучшей подруги, которая мне, как сестра. Обращаясь к святыне, мы молимся не только о настоящем, но и о будущем – о спасении своей души. Сейчас жду родственницу из Измаила, она едет сюда поездом, у нее сломана рука, - сказала Татьяна.

Людмила верует, что получит телесное и духовное исцеление.

– А если мы не успеем сегодня приложиться к святыне, людей-то много?

- Неважно, - сказала она, -главное, что постоим на службе. Благодать сразу войдет в душу, и вы это почувствуете.

Богослужение по случаю прибытия святых мощей вел митрополит Одесский и Измаильский УПЦ Московского патриархата Агафангел. Обращаясь к верующим, он выразил надежду, что святыня будет способствовать духовному процветанию города, и принесет долгожданный мир в Украину.

Всю ночь со второго на третье февраля люди шли поклониться святым мощам. По словам священнослужителей, если поток верующих не уменьшится, мощи будут доступны в круглосуточном режиме до 6 февраля.

Следует заметить, что несмотря на поздний час и переполненный храм, значительная часть верующих пришли с маленькими детьми.

На богослужении присутствовали мэр Одессы Геннадий Труханов, вице-мэр Черноморска Юрий Крук и другие официальные лица.

Надо отдать должное, маршрутки в сторону Б.Фонтана, Черемушек, Таирова функционировали нормально, электротранспорт в центре города – тоже.
Автор: Елена Удовиченко
Для Интернет-газеты «Взгляд из Одессы»
Фото автора.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *