Одесситы могут пройти бесплатную диагностику на наличие онкозаболеваний

В 2005 году Международным противораковым союзом был учрежден Всемирный день борьбы с раковыми заболевания, который отмечается 4 февраля. В этот день во всем мире проводятся различные мероприятия с целью привлечь внимание общественности к проблеме онкозаболеваний и напомнить о необходимости своевременной профилактики.

В Одессе, благодаря принятой городской программе «Здоровье», тысячи одесситов имеют возможность пройти диагностику заболеваний грудной железы, а также сдать анализ крови, позволяющий определить патологию предстательной железы совершенно бесплатно. Закупка рентгеновской пленки и реактивов для проведения анализов осуществляется за счет средств городского бюджета.

Бесплатное обследование заболеваний грудной железы проводится на базе городской поликлиники №6, где несколько лет назад был создан Городской центр заболевания грудной железы . Как рассказала главврач поликлиники Людмила Антипова, за минувший год такое обследование прошли 8 тысяч человек, в том числе 200 мужчин. Почти у 3 тысяч обследуемых была найдена какая-то патология. В основном это доброкачественные образования – кисты, мастопатия, дисфункция молочной железы. У 25-ти человек был обнаружен рак 1-2 степени, у 18-ти – рак 3-4 степени. Все женщины были направлены в областной онкодиспансер, взяты на учет, пролечены либо прооперированы.

«У каждой 3-й женщины была обнаружена патология со стороны молочной железы. Надо все-таки, чтобы в нашем обществе была культура. Женщины должны раз в два года делать маммографию, начиная с 40-летнего возраста», - рассказывает Людмила Антипова.

Поскольку желающих сделать бесплатную маммографию очень много, запись на обследование проводится за 2-3 месяца вперед. Чтобы записаться, достаточно просто обратиться с паспортом в поликлинику №6. Никаких направлений для этого не требуется.

Рак молочной железы и смертность от рака молочной железы занимает лидирующую позицию в Одесском регионе, поэтому своевременная профилактика позволит избежать возможности появление данного заболевания.

Третье место по распространенности после рака молочной железы и рака толстого кишечника занимает рак предстательной железы. Профилактика данного заболевания также была включена в городскую программу «Здоровье». С ноября 2015 года из бюджета города выделяются средства на проведение скрининга маркера ПСА, который позволяют обнаружить эту патологию у мужчин в возрасте после 45 лет.

По словам главного внештатного уролога департамента здравоохранения Одесского городского совета Александра Борисова, за 13 месяцев такое обследование прошли более 11 тыс. 400 мужчин. В 1,3 тыс. случаях было выявлено повышенное содержание ПСА. Пациенты были направлены на проведение биопсии предстательной железы для отдельного гистологического исследования. В двух третях случаях выявлены предонкозаболевания предстательной железы и рак предстательной железы. Своевременное лечение на ранних стадиях имеет хороший лечебный эффект и позволяет сохранить физическую и социальную активность человека.

В нашем городе выполнить определение уровня ПСА можно на базе пяти крупных клинических лабораторий. Две из них находятся в ГКБ №10 и № 5, еще три - в крупнейших ведущих поликлиниках города - № 6, № 20 и № 1. Все пациенты, которым необходимо такое исследование, могут быть направлены урологом поликлиники либо семейным врачом. Исследование проводится в течение дня.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *