Одесская область: смертельно больные помощи так и не получили

Чиновников Одесского областного управления здравоохранения обвинили в некомпетентности. Соответствующее заявление на пресс-конференции для журналистов сделал кандидат психологических наук, руководитель ОО «Элиос» Юрий Жогно.

По его словам Одесская область по сравнению с другими областями Украины находится на последнем месте в предоставлении паллиативной помощи пациентам с неизлечимыми, угрожающими жизни и тяжело протекающими заболеваниями. Чиновники областного управления здравоохранения больше месяца не предоставляют информацию о том, как организована в области работа с паллиативными пациентами.

Ответ на запрос общественников должен был быть предоставлен в течении 5 дней.

На основании этого Юрий Жогно сделал вывод, что в лечебных учреждениях нет финансирования и организационного обеспечения паллиативных коек. По мнению кандидата психологических наук это всё существует только на бумаге.

В Одесской области ежегодно умирают около 40 тыс. человек, которым была необходима паллиативная помощь. Такой вид помощи включает лечение душевной боли, закрытие проблем социума и медикаментозную терапию. Ни один и умерших в 2016 году паллиативной помощи не получил, - сообщил также выступивший на пресс-конференции кандидат медицинских наук Виктор Бирюков.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *