«200 интервью со звездами»: одесский журналист презентовал сборник своих публикаций о знаменитостях

В библиотеке им. Франко состоялась презентация книги известного одесского журналиста Александра Галяса «200 интервью со звездами». В сборник вошли публикации автора, которые печатались в различных изданиях начиная с 1979 года. Здесь собраны интервью почти со всеми известными людьми, которые были в Одессе в 80-х и первой половине 90-х годов.

«Так получилось, что у меня с начала журналисткой деятельности было такое, о котором сейчас многие просто мечтают. Это беседы, встречи со звездами, со знаменитыми разными людьми, это вышло совершенно случайно, потому что как оказалось в начале 80-х годов в Одессе не было журналистов, которые бы регулярно занимались этим жанром», - рассказывает Александр Галяс.

Свою книгу автор поделил на пять частей. Первая из них связана с Одессой. В нее вошли интервью с людьми, которые родились в нашем городе, такие как композитор Оскар Фельцман, актер и режиссер Владимир Рецептер, а также люди, которые прославили себя в Одессе, как режиссер Матвей Ошеровский. Вторая часть посвящена представителям классического искусства – музыкантам, поэтам, писателям. Третья – деятелям театра и кино – режиссером, актерам, композиторам. Самую большую часть занимают представители эстрады. Кроме того, в сборник вошли интервью с политиками, экономистами, журналистами и другими известными деятелями.

Идея создания книги родилась у автора спонтанно. Перебирая свои старые архивы в поисках каких-то материалов Александр Галяс вдруг обнаружил интервью с выдающейся камерной певицей Зарой Долухановой.

«Можете представить этот уровень, это действительно мировая звезда. И я вдруг понял, что я просто забыл, что когда-то беседовал и даже вышло интервью с Зарой Долухановой. И тогда мне пришло в голову перебрать вообще все свои архивы, вспомнить, кого я только там не интервьюировал. Так вот с этого момента и началась работа над этой книгой», - поделился автор.

Книга «200 интервью со звездами» проиллюстрирована работами одесского фотокорреспондента Олега Владимирского. Послесловие к изданию написали друзья Александра Галяса заслуженный журналист Украины Юрий Работин и народный артист Украины Георгий Делиев, которые также пришли на презентацию.

«Мы дружим с Сашей с 78-го года. В те времена мы только начинали заниматься театром, пантомимой. Для нас это было просто как увлечение, и Саша единственный, кто это все запечатлел литературно. О нас тогда больше никто не писал, мы были неизвестными молодыми артистами. А Саша вел нас с самого начала. Он настоящий историк, нужно иметь терпение, настойчивоть и веру, что то, о чем ты пишешь , пригодится будущему поколению», - поделился Георгий Делиев.

«За десятилетия Александр доказал, что он состоялся как профессиональный журналист. Он действительно является олицетворением людей, которые что-то принесли в этот мир, и он подтверждает это ежедневной кропотливой работой», - добавил Юрий Работин.

Книга вышла небольшим коллекционном тиражом – всего 50 экземпляров. Их можно будет найти в библиотеках города, либо приобрести непосредственно у автора.

«Как человек, который занимается историей, историческими изысканиями, я прекрасно понимаю, как сложно находить какую-то информацию о каком-то человеке даже в интернете. Тем более, когда речь идет о тех годах, когда интернета не было. Соответственно необходимо рыскать по библиотекам, сидеть, переворачивать горы газет. А так здесь 200 знаменитых людей собраны в этой книге. Я надеюсь, что те люди, которые будут заниматься историей, культурой, экономикой, политикой и так далее, они когда-то лет через сто скажут мне спасибо за эту книгу», - уверен автор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *