Подпорную стену над Греческим парком в Одессе передадут на баланс управления инженерной защиты территории

В ходе заседания исполкома Одесского городского совета было принято решение о передаче на баланс управлению инженерной защиты территории города и развития побережья Одесского городского совета противооползневых сооружений в виде подпорных стен 1820-1840 годов строительства, которые расположены в историческом ареале Одессы на территории, ограниченной Приморским бульваром, улицей Приморской, Военным спуском и Таможенной площадью, то есть в районе Греческого парка.

Данная часть подпорных стен является памятником инженерного искусства и относится объектам культурного наследия.

Как прокомментировал вице-мэр Петр Рябоконь, эти подпорные стены был переданы в коммунальную собственность более 20 лет назад, но за ними фактически никто не наблюдал.

«Любой памятник инженерного архитектурного искусства должен иметь охранный договор, согласно которого должны быть прописаны условия выполнения их содержания, проведены обследование и осмотр. Реально этим вопросом никто не мог заниматься. На сегодняшний день управление инженерной защиты территории берут их на баланс. Уже был проведен совместный осмотр, обследование совместно с управлением культуры, национальностей, религии и охраны объектов культурного наследия ОГА и городскими подразделениями, составлен акт для заключения договора охранного договора.

Со стороны ОГА будут прописаны все необходимые условия, и, соответственно, мы сможем планировать какие-то средства бюджета, чтобы проводить изучения по состоянию склона», - пояснил Петр Рябоконь.

Также в ходе заседания исполкома городской голова Геннадий Труханов поручил профильным управлениям подготовить документы о передачи на баланс управлению инженерной защиты территории подпорные стены, расположенные от Приморского бульвара до Херсонского сквера. Эти часть склонов не относится к памятникам культурного наследия, но также выполняет определенные функции.

«Сегодня идет комплексная работа Стамбульского парка, Потемкинской лестницы, Греческого парка. Все, что связано и с историческим ареалом, с этой местностью. У нас достаточно серьезная противооползневая ситуация. Понимая, что данные пласты находятся в движении, они активны, была не доделана работа по укреплению стены Приморского бульвара, поскольку там необходимы дополнительные сваи, укрепляющие склон, чтобы остановить эти процессы», - отметил Геннадий Труханов.

После передачи подпорной стены на баланс управления планируется разработать проект по ее реконструкции, и примерно через два месяца можно будет приступить непосредственно к реконструкционным работам.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *