Полиция продолжает фиктивную статистику

В битве за место, неплохим подспорьем является статистика раскрываемости преступлений. Поскольку она крайне низкая, любое раскрытие очень полезно, особенно по особо тяжким.

Только этим соображением объясняется вопиющая по цинизму история, когда одесская полиция привлекла отца семейства за покушение на умышленное убийство своих детей путем поджога дома. Полиция долго трубила об этом деле в релизах, которые некритично перепечатывали местные СМИ, обвиняя отца в невиданном злодействе. Устроили даже полномасштабное шапито, отправив пострадавших на лечение в Киев – при наличии нормального ожогового центра в Одессе – в сопровождении полиции, как будто им что-то угрожает.

Реальность иная. Обычная бытовая сцена: в сельской местности Красноокнянского района, поругавшись с женой, муж вылил на пол бензин, угрожая поджечь дом. Подобные сцены происходят регулярно: например, мужья угрожают охотничьим оружием. Поведение, несомненно, неприемлемое, однако далеко не умышленное убийство детей.

Когда муж уже вышел, от неосторожного обращения вспыхнули пары бензина. Загорелся дом, жена и двое детей получили сильные ожоги. То есть, как минимум, совершенно ясно, что поджог совершил не муж, что наступивших последствий он не желал и умысла не имел. Несмотря на очевидное отсутствие состава преступления, полиция привлекла сначала по тяжкой статье, потом переквалифицировала на особо тяжкую – потенциально, с пожизненным сроком. Человека, у которого в семье такое горе, полиция попыталась упрятать за решетку, чего не допустил местный суд.

Источник: hrabro.com

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *