За три месяца в одесский ГАСК поступило около тысячи обращений о нарушениях

С момента передачи полномочий, 4 октября 2016 года, Управлением государственного архитектурно-строительного контроля Одесского городского совета было получено 924 документа, касающихся нарушений строительного законодательства. Из них более половины, 507 документов, составили обращения граждан. Об этом в ходе отчета работы управления на аппаратном совещании рассказал начальник управления Петр Рябоконь.

Всего, по его словам, за время работы городского ГАСКа в управление поступило на регистрацию 1303 разрешительных документа, из них зарегистрировано 871 документов для объектов 1-3 категории сложности и 26 – для объектов 4-й категории сложности. Также выдано 660 деклараций на начало работ.

За этот период была проведена 281 внеплановая проверка. Составлено 103 протокола, 92 предписания, 88 постановлений. Общая сумма выписанных штрафов составила 2 194 170 гривен. Из них оплачено 331,1 тысяча гривен.

Среди наиболее скандальных застроек, где ГАСКу удалось устранить нарушение норм строительного законодательства, Петр Рябоконь перечислил самовольную застройку в переулке Курортный, пристройку по Семинарской, 15б, незаконное строительство по Екатерининской, 85 и Ефимова, 13. Так же была упомянута компания "Укррекламгрупп", которая в нарушение проекта не выполнила работы по установке подпорной стены и установила забор на пляже Аркадия, препятствующий проезду техническому транспорту.

По коллективной жалобе граждан была проведена внеплановая проверка по адресу Французский бульвар, 48/30, ведущего строительство на объекте «Дача Анатра», принятого под охрану государства как памятник местного значения. Представителю застройщика было выдано предписание приостановления подготовительных и строительных работ, не отвечающих законодательству. В настоящее время строительство остановлено и наложены штрафные санкция. Данные нарушения, как добавил Петр Рябоконь, удалось устранить благодаря взаимодействию ГАСКа с правоохранительными органами, областными органами государственного архитектурного контроля, депутатским корпусом и общественностью.

Так же в настоящее время в суде с участием городского ГАСКа находятся 48 производств, из них в качестве истца управление архитектурно-строительного контроля Одесского городского совета выступает по пяти производствам.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *