Месса Мира – евроинтеграция через музыку

Совершенно неожиданно швейцарский композитор Гюнтер Шумахер решил провести премьеру первой своей крупной формы под названием «Месса Мира» в Одессе. С одной стороны понятно, для мало раскрученного в европейских музыкальных кругах композитора вполне престижно получить для представления своего опуса красивый зал, профессиональный оркестр, два вполне приличных хора и пять отличных солистов. Да еще и видеоряд на экране, и наверняка прекрасные условия для записи и съемки этого всего. С другой стороны он вложил, судя по всему, не самые маленькие деньги на реализацию этого проекта. Впрочем, наверняка гораздо меньшую сумму, чем, если бы он это делал в Швейцарии или где-то рядом.

В зале была в основном подготовленная публика – ясно было, что предстоит услышать достаточно сложное для восприятия произведение религиозного характера. Основной месседж «Мессы…» – молитва о мире. В первую очередь – о мире в Украине. Впрочем, все исполнялось на латыни. На сцене – свыше 100 участников, включая камерный оркестр, смешанные хоры и 6 солистов (четыре вокалиста и два инструменталиста), видеоинсталляции VJ Videomatics .

Первые шесть частей мессы представляли собой практически канонический вариант традиционной мессы. Автор позволил себе две вольности: в качестве основного солирующего инструмента звучала флейта Пана и внутри каждой части несколько минут отдавалось сольной партии рояля, причем Алексею Ботвинову пришлось впервые в жизни импровизировать, так как партитура не была прописана. Блестяще справились со сложными вокальными партиями Наталья Павленко (сопрано), Елена Вишневская (меццо), Василий Добровольский (баритон) и Сергей Зарицкий (тенор). В нарушение религиозных традиций жанра, композитор добавил еще одну часть в свою мессу.

Седьмая – Dona nobis pacem, кроме вариаций на темы классического канона содержала в себе и подведение итогов – музыка должна открыть сердца людей в движении к миру.

В целом все было сыграно и спето профессионально чисто и с нужным вдохновением. Особенно интересен был флейтист из Румынии Раду Нехифор. Алексей Ботвинов успешно справился с ролью импровизатора и его короткие соло были сыграны лаконично и вполне соответствовали общей канве мессы.

Видеоряд поначалу был скучноват: традиционные облака в багровых тонах, потоки воды, леса, горы. Затем стало поинтереснее смотреть на улыбки детей и жизнерадостных их родителей. Фрески из соборов с религиозными сюжетами были не самые распространенными. А вот в финале пошли повторы и опять стало скучно смотреть на экран. Благо, что в этот момент месса достигла своей кульминации, и внимание зрителей было приковано к исполнителям.

Вот и получается, что при всей, казалось бы, не многочисленной общине исполнителей и поклонников классической музыки в нашем городе, уровень мастерства исполнителей вполне соответствует европейским требованиям. И если у Гюнтера Шумахера все получится с изданием концертной записи премьеры своей мессы, то Одесса получит куда более весомую рекламу в области культурного туризма, чем от многочисленных и многобюджетных потуг городских чиновников от туризма по представлению нашего города на разных международных выставках.

Ни мэр, ни и.о. губернатора не удосужились почтить своим вниманием хоть и мелкое, но вполне европейское музыкальное событие.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Источник: hrabro.com

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *