Открытие нового творческого проекта – киноклуб Mirograff Cinema Hall

Шедевр мирового немого кинематографа “Молчи, грусть, молчи!”, с легендарной Верой Холодной в главной роли и под современное инструментальное сопровождение джазового трио “Pokaz & Co” произошел в пятницу вечером. Именно так начал разгораться очередной очаг культуры в нашем городе.

Если в конце 80-х любители кино собирались на квартирах возле первых бытовых видеомагнитофонов, а позже в видеозалах, то те кто имел «доступ», встречались в престижных киноклубах и снисходительно обсуждали достоинства и недостатки зарубежного кино. В Одессе бессменным спикером в элитарных киноклубах был киновед Евгений Женин. И в этот раз он торжественно объявил, что с этой встречи начинается работа Дома Кино в Одессе под эгидой Одесского отделения Союза кинематографистов Украины. Места на киностудии для них не нашлось, вот они и расположились в холодном небольшом конференц-холле на Большой Арнаутской, 15.

Громкое название для локального проекта, безусловно, полезного, тем более что среди немногочисленных зрителей, преобладала молодежь. К сожалению, большинство из зрительниц пришли посмотреть не на фильм с Верой Холодной, а послушать трио “Pokaz & Co”.

Музыканты хорошо подготовились к своему выступлению. Играя в темноте, они внимательно следили за тем, что происходило на экране и лишь слегка позволяли себе импровизировать. Немного выбивалась слишком громкая игра на ударных, но это скорее специфика акустики небольшого зала. Выразительная и яркая музыка удачно дополняла этот эмоционально насыщенный фильм. В какой-то момент даже ушли в сторону и размытая черно-белость картинки на экране, и немота актеров, настолько звуки музыки органично дополняли изображение. Возможно, подобного эффекта удавалось достигать композитору Дмитрию Шостаковичу, который начинал свою музыкальную карьеру в качестве тапера.

В таком музыкальном оформлении интереснее было воспринимать и блистательную игру знаменитой актрисы немого кино – Веры Холодной.

Эксперимент удался, и на карте культурной жизни Одессы появилась еще одна «точка», не зависящая ни от каких государственных и муниципальных структур. Искусство должно принадлежать народу, только хорошо бы подавать его в «теплом месте».

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Источник: hrabro.com

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *