В ближайшее время в Одессе планируется реализовать еще два проекта по решению проблем водоотведения

Много лет одной из техногенных экологических проблем города является состояние системы водоотведения. Об этом в ходе отчета перед громадой отметил городской голова Геннадий Труханов.

«Решение этой проблемы – вопрос ни одного года, и мы системно подошли к ее решению – очищен Румынский канал, что уже два года позволяет избегать затопления Большевика. Установлены дополнительные насосы для перекачки воды на Пересыпи. Мы учли опыт последнего ливня, стихии и планируем приобрести дополнительный генератор для обеспечения их бесперебойной работы», - отметил Геннадий Труханов.

Так же, по его словам, завершен крупный инфраструктурный проект в районе улицы Щорса. В результате комплекса работ жители частных домов получили возможность подвести свои дома к городской канализации, а улицы впервые за долгие годы перестало затапливать.

«Ведутся работы по укреплению Хаджибеевской дамбы. Этот вопрос давно стоял очень остро, так как в случае прорыва дамбы затопленным мог оказаться целый район города. Решаются проблемы подтопления и снижения уровня грунтовых вод в западной части Одессы. Разработан проект реконструкции водоотведения на территории парка Савицкого и пруда бывшей Джутовой фабрики. В дальнейшем планируется благоустройство территории парка», - отметил городской голова.

В следующем году город планирует реализовать еще два глобальных инфраструктурных проекта: строительство аварийного сброса паводковых вод Хаджибеевского лимана и ливневого коллектора по Люстдорфской дороге.

«В настоящее время заключен договор и разрабатывается проект трубопровода, позволяющего понизить уровень воды в лимане. Он пройдет от шлюза Хаджибеевского лимана до насосной станции, а затем по руслу Румынского канала до железной дороги, откуда будут проложен трубопровод в море», - отметил Геннадий Труханов.

Что касается ливневого коллектора по Люстдорфской дороге, его планируется провести от улицы Академика Вильямса до Ильфа и Петрова.

«Сегодня в этом районе отсутствует централизованный отвод ливневых вод, во время сильных дождей здесь происходят регулярные подтопления. В рамках проекта мы рассматриваем замену части магистрального водовода и части коллекторной канализации. Будут построены 48 смотровых колодцев и 98 ливнеприемников», - отметил Геннадий Труханов.

Так же в настоящее время заканчивается разработка технико-экономического проекта канализирования побережья от Аркадии до 15 станции Большого Фонтана.

«Наша цель – обеспечить водоотведение всех объектов рекреации, расположенных в прибрежной зоне», - добавил городской голова.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *